ЕСЛИ В ПЛАТЕЖКЕ ДОПУЩЕНЫ ОШИБКИ

1459
Лаптева И. А.
эксперт по бюджетному учету
При перечислении налога в реквизитах платежного поручения были допущены ошибки (например, неверно указан код КБК). Как быть в этом случае?

Пунктом 4 статьи 45 НК РФ определено, при каких ошибках в платежном поручении обязанность по уплате налога не признается исполненной. Это неверно указанный номер счета Федерального казначейства и наименование банка получателя. В таком случае следует повторно перечислить налог, а также уплатить пени (если они были начислены), после чего обратиться в инспекцию за возвратом платежа.

При иных ошибках можно просто подать в инспекцию заявление о допущенной ошибке с приложением копий платежных документов с просьбой уточнить ошибочно указанные реквизиты. На основании такого заявления и акта совместной сверки (если такая проверка проводилась) инспекция принимает решение об уточнении платежа на день фактической уплаты налога. При этом платежные поручения с ошибками, допущенными в ОКАТО или КБК (а именно эти реквизиты отвечают за то, в какой уровень системы попадет налог), по мнению налоговых органов, могут быть уточнены без начисления пеней только в том случае, если в результате ошибки деньги не попали в бюджет другого уровня.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×