Предоставляем работникам отгулы

1845
Вербицкая Юлия Олеговна
юрист МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»
Трудовое законодательство гласит, что, если специалист работал в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха (отгул). Специалисты Роструда пояснили, что в данном случае это право сохраняется, даже если человек отработал в выходной день всего два-три часа (неполную рабочую смену). О том, как предоставить работнику отгул, — в статье.
ТРУДОВЫМ КОДЕКСОМ РФ ОТГУЛЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ?

Отметим, что Трудовой кодекс РФ понятия «отгулы» не предусматривает. А практики под ними чаще всего понимают:
1) предоставление дополнительного времени отдыха за сверхурочную работу (ст. 152 Трудового кодекса РФ);
2) предоставление другого дня отдыха за работу в выходной или праздничный день (ст. 153 Трудового кодекса РФ);
3) дополнительный день отдыха за сдачу крови и ее компонентов (ст. 186 Трудового кодекса РФ);
4) дни отдыха в счет отпуска (по правовому положению это будет тот же самый отпуск, но с продолжительностью несколько дней);
5) отпуск без содержания (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Именно о таких отгулах и пойдет далее речь.
 

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ДНЕЙ ОТДЫХА И УЧЕТ ИХ В ТАБЕЛЕ

Работник трудился сверхурочно. В соответствии со статьей 152 Трудового кодекса РФ за сверхурочную работу вместо повышенной оплаты работник может получить дополнительное время отдыха — не меньше, чем время, отработанное сверхурочно. То есть получается, что по решению работодателя вполне правомерно за задержку специалиста на работе, к примеру, на четыре часа отпустить его с работы на весь следующий день.

В табеле учета рабочего времени продолжительность сверхурочной работы указывается с использованием кода С (04).

Отдых за работу в выходной или иной праздничный день. В этом случае работник имеет право на целый день отдыха за каждый выход на работу в выходной или праздничный день. То есть даже если в свой выходной день он вышел на работу и отработал всего несколько часов, ему полагается целый день отдыха (письма Роструда от 17 марта 2010 г. № 731-6-1, от 3 июля 2009 г. № 1936-6-1).

В табеле учета рабочего времени запись вносится с использованием кода РВ (03).

Сами дни отгула отмечаются кодом ОВ (27) как дополнительный оплачиваемый выходной.

Человек сдал кровь и ее компоненты. Тогда работник имеет право на два дня отдыха: непосредственно в день сдачи крови и на дополнительный.

Если в день сдачи крови человек работал, следует предоставить день отдыха позднее. Правда, важно знать, что руководство может не разрешить работнику выходить на работу в день сдачи крови (в ст. 186 Трудового кодекса РФ говорится о том, что работник может выйти на работу только «по соглашению» с работодателем). А в случае тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда выход на работу в этот день категорически запрещен. День, который работник-донор берет в качестве дополнительного оплачиваемого выходного, отмечается в табеле кодом ОВ (27) как дополнительный оплачиваемый выходной.

 


 


Прогул или отгул?

Работник обязательно должен согласовать с работодателем время использования отгулов (кроме случаев, когда он берет день сразу после сдачи крови и ее компонентов). Иначе, если он самовольно использует дни отгулов, его можно будет уволить за прогул (подп. «д» п. 39 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2).

Предоставление дней в счет отпуска. Статья 125 Трудового кодекса РФ допускает разделение отпуска на части, при этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Следовательно, все остальные части отпуска могут предоставляться даже по одному дню. Таким образом, если работник берет отгул в счет отпуска и руководство не против этого, издается соответствующий приказ. Далее все эти дни необходимо оформить как отпуск, то есть начислить отпускные (не менее чем за три дня до отпуска).

Работодатель может отказать работнику в просьбе предоставить дни в счет отпуска. Мотивировать это очень легко. Отпуска предоставляются в соответствии с графиком, который утверждается не позднее чем за две недели до начала года. График отпусков является обязательным как для работодателя, так и для работника. Поэтому если графиком отпусков предусмотрен отпуск работника в ноябре, то работодатель вправе не предоставлять дни в счет отпуска в октябре. Если дни предоставляются как ежегодный основной оплачиваемый отпуск, то в табеле делается отметка ОТ (09).

Отпуск без сохранения заработной платы. Его предоставляют по согласованию с работодателем. И лишь отдельным категориям работников он должен быть предоставлен по их требованию (работающим пенсионерам, инвалидам и т.д.)*.
Отпуск без сохранения заработной платы обозначается кодом ДО (16).

* Случаи, когда работодатель обязан предоставить человеку отпуск без сохранения зарплаты, — в рубрике «Для справки».

 

 

 


 


ЕСЛИ РАБОТНИК ЗАБОЛЕЛ
Как следует из пункта 8 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за календарные дни, приходящиеся на периоды освобождения специалиста от работы с полным или частичным сохранением зарплаты или без оплаты. Исключение — случаи утраты работником трудоспособности вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Следовательно, если во время отгулов работник заболел, то больничный лист будет оплачен, только если работник взял дни в счет отпуска.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×