Выплаты руководству в налоговом учете

1329
Новикова О. В.
член Палаты налоговых консультантов, к. э. н.
В учетной политике бюджетного учреждения прописано, что в целях уменьшения налогооблагаемой прибыли к косвенным затратам относится часть зарплаты управленческого персонала (директора, бухгалтеров). Однако такой подход нередко вызывает споры с налоговиками. Насколько обоснованны претензии контролеров? Давайте разбираться.
Принцип распределения затрат

Особенности налогового учета бюджетных учреждений изложены в статье 321.1 Налогового кодекса РФ. Она содержит перечень расходов, которые следует распределять между основной и предпринимательской деятельностью учреждений. Это расходы на коммунальные услуги, связь (кроме мобильной), транспортные расходы на обслуживание административно-управленческого персонала, расходы на ремонт основных средств (п. 3 ст. 321.1 Налогового кодекса РФ).

Зарплата административно-управленческого персонала бюджетных учреждений среди этих расходов не упомянута. А, по мнению контролирующих органов, список распределяемых расходов закрыт (письма Минфина России от 25 апреля 2008 г. № 03-03-06/4/28, от 7 февраля 2008 г. № 03-03-06/4/6, УФНС России по г. Москве от 31 августа 2006 г. № 20-12/77753). Поэтому распределение зарплаты управленческого персонала и признание ее части в целях уменьшения налога на прибыль вызывают претензии со стороны налоговиков.

Некоторые суды солидарны с такой точкой зрения, указывая, что приоритет имеет специальная норма статьи 321.1 Налогового кодекса РФ.

По мнению арбитров, общехозяйственные расходы учреждений, не перечисленные в пункте 3 этой статьи, не подлежат распределению (постановления ФАС Поволжского округа от 26 июля 2006 г. № А65-19491/2005, ФАС Дальневосточного округа от 15 февраля 2006 г. № Ф03-А51/06-2/81).

Впрочем, существует и противоположная арбитражная практика. Суды признают правомерным уменьшение доходов от предпринимательской деятельности на зарплату управленцев, рассчитанную пропорционально доходам от коммерческой деятельности в общей сумме доходов. Арбитры считают возможным, когда учреждение разрабатывает собственную методику ведения раздельного учета, в том числе используя общую норму распределения расходов, закрепленную в пункте 1 статьи 272 Налогового кодекса РФ (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 мая 2009 г. № А13-5793/2005).

А чтобы отстоять право учреждения на уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в данной ситуации, можно использовать следующие аргументы.
1. В учреждении ведется раздельный учет доходов и расходов, например регистры налогового учета, где зафиксированы суммы оплаты труда «управленцев», связанные с предпринимательской деятельностью.
2. Расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).
3. Расходы не предусмотрены бюджетным финансированием и фактически осуществлены за счет средств, полученных от коммерческой деятельности (п. 1 ст. 321.1 Налогового кодекса РФ).
 

Сложностей можно избежать

Чтобы избежать лишних споров с проверяющими инспекторами, можно установить «управленцам» надбавки за объемы работ, связанных с коммерческой деятельностью.

По мнению чиновников Минфина России, уменьшать налогооблагаемую прибыль учреждениям можно на суммы оплаты труда административно-управленческого персонала за выполнение объемов работ по предпринимательской деятельности. И определять их следует прямым счетом на основании данных налогового учета (письмо от 31 марта 2006 г. № 03-03-04/4/63). Такие суммы должны быть включены в смету доходов и расходов учреждения по приносящей доход деятельности.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×