Передача объекта капстроительства

1860
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Рассмотрим ситуацию. Бюджетное учреждение, которое выступает в роли заказчика объектов социальной сферы, расформировано. Оно должно передать объекты незаконченного строительства вновь созданному учреждению. Но законодательно правила для такой передачи четко не определены. Разобраться в ситуации поможет наша статья.
КАК ОФОРМИТЬ ПРАВООТНОШЕНИЯ?

Итак, в рассматриваемой ситуации заказчик строительства изменен. Все данные о затратах по строительству передаются новому заказчику (застройщику). Он формирует у себя в учете объект незавершенного строительства (на основании представленных данных). Также ему следует зарегистрировать права на незавершенное строительство. Возможность госрегистрации прав на незавершенное строительство предусмотрена в пункте 2 статьи 25 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ. Для этого учреждению нужно будет подать в регистрирующий орган необходимые документы, в том числе:

— разрешение на строительство;

— технический паспорт объекта незавершенного строительства, содержащий его описание.

Зарегистрировав актив, одному учреждению надо принять, а другому передать объект незавершенного строительства.
 

ОТРАЖАЕМ СИТУАЦИЮ В УЧЕТЕ

В рассматриваемой ситуации оба учреждения относятся к одной системе, а передача объекта незавершенного строительства происходит в порядке текущих операций, то есть без реорганизации или объединения двух хозяйствующих субъектов. В соответствии с Инструкцией по бюджетному учету для отражения операций принимающей стороне в этом случае можно использовать счет 401 01 180 «Прочие доходы». Передающая же сторона стоимость данного имущества отражает по дебету счета 401 01 241 «Расходы на безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям». Так как в бюджетном учете затраты на капитальное строительство объектов основных средств учитываются на счете 106 01 000 «Капитальные вложения в основные средства», получение актива может быть оформлено так:
 

Содержание
операции
Дебет
 
Кредит
 
Передан учреждению объект незавершенного строительства
 
106 01 310
«Увеличение капитальных вложений в основные средства»
401 01 180
«Прочие доходы»


Аналогично отражают передачу материальных запасов, которые были ранее приобретены для строительства.

При этом дебетуется счет учета строительных материалов — 105 04 340 «Увеличение стоимости строительных материалов». Передачу фиксируют в унифицированных формах документов, предназначенных для оформления движения материальных запасов, в частности в акте о приемке материалов (ф. 0315004) или требованием-накладной (ф. 0315006). А вот при оформлении передачи объекта незавершенного строительства могут возникнуть сложности.

 


 


КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ СЛЕДУЕТ ПОДГОТОВИТЬ
Унифицированная форма для такой передачи не утверждена. По нашему мнению, в данном случае можно использовать формы, применяемые при передаче объектов основных средств, или воспользоваться типовой межотраслевой формой № КС-11, утвержденной постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а. Состав показателей, приводимых в данной унифицированной форме, позволяет обеспечить корректный перенос данных, необходимых как для последующего ведения бюджетного учета, так и для проведения контрольных мероприятий. Следует иметь в виду, что для целей бухгалтерской и статистической отчетности у заказчика строительства должна быть исчерпывающая информация о воспроизводственной и технологической структуре капитальных вложений. Поэтому в данной ситуации целесообразно оформить дополнительные документы, в которых надо указать всю структуру затрат. В качестве основания для группировки и детализации данных можно использовать структуру сводного сметного расчета.

Также рекомендуем учитывать то обстоятельство, что в процессе строительства учет выполненных работ и произведенных затрат, как правило, ведется несколькими структурными подразделениями организации-заказчика, например бухгалтерией, плановым и производственным отделами. Поэтому не будет лишней сверка данных, полученных соответствующими подразделениями. 

 

 

 


 


НЮАНСЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Что касается налогообложения, то, по нашему мнению, в рассматриваемой ситуации налоговая база ни по НДС, ни по налогу на прибыль не возникнет. Ведь отсутствует одно из основных условий — смена права собственности на передаваемый объект (как можно заключить из содержания рассматриваемой ситуации, учреждение только уполномочено на выполнение функций заказчика-застройщика, но не является собственником будущих объектов). Кроме того, по своему предназначению строящиеся объекты скорее всего подпадают под действие подпунктов 2 или 4 пункта 2 статьи 146 Налогового кодекса РФ и не являются объектами налогообложения. Для того чтобы возникли обязательства по уплате налога на прибыль, необходимо соблюдение такого условия — есть операции в рамках приносящей доход деятельности.

Вместе с тем считаем, что если впоследствии предназначение переданных объектов будет изменено, например они будут использованы как объекты коммерческой недвижимости и реализованы на сторону, то, по нашему мнению, у налоговиков могут появиться основания для доначисления налогов. В этом случае плательщиком НДС будет считаться не учреждение, передавшее объекты незавершенного строительства, а учреждение, которое их получило, будет обязано уплатить налог на прибыль со всей стоимости безвозмездно полученного имущества.

 

 



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль