Налоговый учет сумм, поступивших по ОСАГО

5822
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Автомобиль, приобретенный за счет средств от приносящей доход деятельности, попал в аварию. Ущерб был возмещен страховой компанией в соответствии с договором ОСАГО. Деньги оприходованы на внебюджетный счет. Как отразить суммы в декларации по налогу на прибыль? Нужно ли исчислять НДС?

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль суммы, полученные в возмещение ущерба, отражаются в составе внереализационных доходов. Основание – пункт 3 статьи 250 НК РФ.

Соответственно в налоговой декларации такие суммы показывают по правилам, которые предусмотрены для отражения внереализационных доходов, в частности по строке 020 листа 02 «Расчет налога на прибыль организаций» и по строке 100 Приложения № 1 к листу 02.

Что касается налога на добавленную стоимость, то в данном случае следует исходить из того, что получение сумм в возмещение ущерба не относится к операциям, связанным с реализацией товаров (работ, услуг).

Перечень сумм страховых возмещений, подлежащих включению в налоговую базу по НДС, приведен в подпункте 4 пункта 1 статьи 162 НК РФ. Страховые возмещения по ОСАГО в данном перечне отсутствуют. То есть налог на добавленную стоимость исчислять не надо.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×