Предметы музейного фонда. Нюансы учета

1492
Самойлова Анна Николаевна
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Если в учреждение поступили музейные предметы, бухгалтеру следует помнить, что такие активы учитываются по особым правилам…
МУЗЕЙНЫЙ ПРЕДМЕТ. ЧТО ЭТО?
Учет ценностей, входящих в Музейный фонд РФ, регулируется нормами Федерального закона от 26 мая 1996 г. № 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации» (далее — Закон). Там определено, что под термином «музейный предмет» подразумевается культурная ценность, качество либо особые признаки которой делают необходимыми для общества ее сохранение, изучение и публичное представление.

Также в Законе определено, что музейные предметы, включенные в состав Музейного фонда РФ, могут находиться в государственной, муниципальной, частной или иных формах собственности.
 
ПОРЯДОК УЧЕТА МУЗЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
Согласно статьям 8 и 9 Закона, включение музейных предметов и музейных коллекций в состав Музейного фонда РФ и исключение из него производится федеральным органом исполнительной власти, на который возложено государственное регулирование в области культуры (после проведения соответствующей экспертизы).

Согласно Положению о Музейном фонде РФ (утверждено постановлением Правительства РФ от 12 февраля 1998 г. № 179, далее — Положение), музейные предметы и коллекции, включенные в состав фонда, учитываются по правилам, прописанным в инструкции, утвержденной приказом Минкультуры СССР от 17 июля 1985 г. № 290 (далее — Инструкция).
 
ИСКЛЮЧЕНИЕ ИЗ СОСТАВА МУЗЕЙНОГО ФОНДА
Решение об исключении музейных предметов и коллекций из состава фонда может быть принято Министерством культуры РФ, если они:

— утрачены и разрушены или обменены на другие музейные предметы (коллекции);

— приняты в состав фонда ошибочно (дано ошибочное экспертное заключение о культурно-историческом значении, физическом состоянии и других особенностях указанных предметов и коллекций, на основании которого было принято решение о включении активов в состав фонда).

Кроме того, активы могут быть исключены из состава Музейного фонда РФ по судебному решению, вступившему в силу.

Помните: музейные предметы и коллекции считаются исключенными из состава Музейного фонда РФ со дня регистрации соответствующего факта в Государственном каталоге Музейного фонда РФ.
 
РАСХОДЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ
Расходы на приобретение музейных предметов (музейных коллекций), предназначенных для включения в состав музейного фонда, но не включенных в него на дату приобретения, отражаются по статье 310 «Увеличение стоимости основных средств».

Однако учет музейных предметов (коллекций) на балансе юридического лица, в оперативном управлении или пользовании которого они находятся, не допускается.

Данная норма распространяется на музейные предметы (коллекции), включенные в состав музейного фонда.

А вот в отношении произведений искусства, не включенных в состав музейного фонда на дату приобретения, такого запрета не существует.

Получается, что культурные ценности, предназначенные для пополнения музейного фонда, но не включенные в него на дату приобретения, следует отражать на балансе учреждения. При этом надо учитывать, что, согласно Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. № 1, музейные фонды входят в седьмую группу основных средств со сроком эксплуатации от 15 до 20 лет (код ОКОФ 19 0001000).

Следовательно, данные музейные предметы относятся к основным средствам и учитываются на счете 101 09 000 «Прочие основные средства» (п. 16, 20 Инструкции по бюджетному учету, утвержденной приказом Минфина России от 30 декабря 2008 г. № 148н).
 
ОПРЕДЕЛЯЕМ СТОИМОСТЬ ЦЕННОСТЕЙ ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
В соответствии с главой 25 Налогового кодекса РФ («Налог на прибыль организаций») расходы по приобретенным основным средствам включаются в налогооблагаемую базу либо в виде амортизационных отчислений, либо в качестве материальных расходов.

Произведение искусства — это результат творческой деятельности автора, существующий в какой-либо объективной форме (ст. 1257 Гражданского кодекса РФ). Вместе с тем признать предмет произведением искусства можно только после проведения экспертизы (при наличии соответствующего заключения специалистов или экспертов в этой области).

Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса РФ, под основными средствами в целях исчисления налога на прибыль понимается часть имущества первоначальной стоимостью более 20 000 руб.

Значит, если стоимость приобретенных картин превышает 20 000 руб., в целях налогового учета они по стоимостному критерию и сроку полезного использования соответствуют признакам амортизируемого имущества, установленным в пункте 1 статьи 256 Налогового кодекса РФ (с учетом вида деятельности, которую ведет учреждение). Однако в подпункте 6 пункта 2 статьи 256 Налогового кодекса РФ определено, что произведения искусства амортизации не подлежат.

Получается, что в целях исчисления налога на прибыль амортизация ценностей, признаваемых произведениями искусства, не начисляется и расходы на их приобретение при формировании налоговой базы не учитываются. Согласны с таким подходом и арбитражные судьи (постановление ФАС Северо-Западного округа от 13 мая 2004 г. № А56-27177/03).
Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×