Натуральная оплата труда

1169
Амитова Т. В.
налоговый консультант
Нужно ли начислять НДС и удерживать с работников налог на доходы физлиц, если учреждение выдает им литературу (книги) в счет оплаты труда?

Налоговики настаивают на начислении НДС со стоимости товаров, переданных работникам в счет оплаты труда. При этом они ссылаются на норму пункта 2 статьи 154 НК РФ. Такое мнение поддерживают некоторые арбитры (см., например, постановление ФАС Поволжского округа от 1 марта 2007 г. № А65-15982/2006). Тем не менее можно привести решения с противоположной точкой зрения. При этом судьи рассуждают следующим образом. НДС нужно исчислять при передаче товаров (работ, услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету по налогу на прибыль (ст. 146 НК РФ). А поскольку по нормам статьи 255 НК РФ оплата труда в натуральной форме уменьшает облагаемую базу по налогу на прибыль, следовательно, с нее НДС исчислять не надо. Такая позиция судей отражена, например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 3 июня 2010 г. № А03-12730/2009.

А вот НДФЛ следует начислить однозначно. Ведь он исчисляется со всех видов доходов работников, в том числе и с доходов в натуральной форме. При этом в облагаемую базу стоимость переданных активов включается с учетом НДС (ст. 211 НК РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×