Реформа бюджетных учреждений. Рекомендации Минфина

7311
Колчина Инна Николаевна
начальник отдела методологии финансового обеспечения и оказания государственных услуг департамента бюджетной политики и методологии Минфина России
Бюджетные учреждения финансируются путем выделения субсидий в соответствии с государственным (муниципальным) заданием. Порядок определения его объема и условий предоставления устанавливается Правительством РФ, исполнительным органом субъекта РФ, администрацией. На вопросы отвечает Инна Николаевна Колчина.

– Будет ли являться изменение типа учреждения на новый – бюджетное или казенное учреждение – реорганизацией?

– Нет, не будет. Согласно правкам, внесенным Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ в действующие нормативные акты, процедура перевода государственного (муниципального) учреждения в новое – бюджетное либо казенное – сводится к внесению изменений в его устав или положение.

– Позволяют ли действующие нормы бюджетному учреждению заключать крупные сделки?

– Да. Однако помните, что крупная сделка может быть совершена только с предварительного согласия соответствующего органа, на который возложены функции и полномочия учредителя. Причем порядок согласования и заключения крупных сделок определяет учредитель своим нормативным актом. Например, для учреждений, подведомственных Минфину России, таковым документом является приказ Минфина России от 29 сентября 2010 г. № 111н.

Обратите внимание: в случае отсутствия предварительного согласия учредителя на крупную сделку таковая может быть признана недействительной по иску бюджетного учреждения нового типа или его учредителя.

– Вправе ли бюджетное учреждение нового типа самостоятельно распоряжаться доходами, полученными от своей внебюджетной деятельности, осуществляемой по уставу, и приобретенным за счет этих доходов имуществом?

– В соответствии с нормами действующего законодательства доходы, полученные от внебюджетной деятельности, поступают в самостоятельное распоряжение бюджетных учреждений и используются ими в соответствии с планом финансово-хозяйственной деятельности.

Приобретенными за счет указанных средств активами учреждение распоряжается самостоятельно. За исключением:

  • особо ценного движимого имущества (перечень указанных активов определяет учредитель);
  • любого недвижимого имущества.

– Могут ли бюджетные учреждения привлекать заемные средства?

– Да, могут, но с ограничением на крупные сделки. Таковыми являются сделки, совершаемые с согласия учредителя, при этом их стоимость превышает 10 процентов от балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату (если уставом учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки).

Основание – пункт 13 статьи 9.2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ (в редакции Федерального закона от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ ).

– Казенное учреждение в течение текущего года приняло решение о переходе на новое – бюджетное. Каков будет порядок финансирования?

– Так как с момента перевода на новый тип казенное учреждение теряет статус получателя бюджетных средств, его финансирование будет проводиться путем предоставления субсидий в соответствии с заданием учредителя, инвестиций и субсидий на иные цели с учетом расходов на содержание недвижимого и особо ценного движимого имущества. Решение о переводе казенного в бюджетное учреждение нового типа может быть принято:

  • на федеральном уровне – учредителем;
  • на уровне субъекта РФ – соответствующим органом субъекта РФ, муниципального образования.


Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль