Взаимозачет арендных платежей возможен

1585
Сергунова Н. В.
руководитель направления «Учет в бюджетной сфере», ООО «Симплекс»
Помещение школы сдается в аренду. В качестве арендной платы контрагент внес в указанный срок сумму меньше, чем предусмотрено договором, так как по предыдущим сделкам была переплата. Можно ли ее учесть арендодателю в счет долга по текущей сделке?

Да, возможно, но при соблюдении определенных формальностей. Для проведения подобного «зачета» необходимо основание – дополнительное соглашение к существующему договору или иной документ, устанавливающий обоюдное согласие сторон на такую операцию. Первый вариант разрешает статья 614 ГК РФ, согласно которой, все условия внесения арендной платы определяет договор. Следовательно, достаточно подготовить к нему письменное дополнительное соглашение (п. 1 ст. 452 ГК РФ). В нем указать, что в счет оплаты услуг по данному договору можно учесть остатки переплаты по предыдущим завершившимся сделкам с этим контрагентом.

Второй вариант основан на обычаях делового оборота.

Оформляется официальное обращение от арендатора с просьбой зачесть сумму переплаты по другой сделке в счет текущей. На основании данного письма руководителю учреждения надлежит дать документальное распоряжение о выполнении зачета.

Напомню, что, если арендатор существенно нарушит сроки внесения платы, можно потребовать ее досрочного погашения, но не более чем за два срока подряд (п. 5 ст. 614 ГК РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×