text
Учет в учреждении

Реквизиты договора на оказание услуг

  • 28 февраля 2011
  • 1415

Учреждение оказывает услуги по дополнительному профессиональному образованию, которые облагаются НДС. В связи с большим количеством слушателей пронумеровать договоры с физическими лицами практически невозможно. При обращении в учреждение слушатели получают бланк договора возмездного оказания услуг и квитанцию на оплату. Условия оказания услуг – 100-процентная предоплата, которая поступает на лицевой счет учреждения. Вправе ли учреждение подписывать договор без номера и даты (датой заключения договора считать дату оплаты, которая зафиксирована на квитанции)?

Номер договора не входит в перечень обязательных сведений, установленных пунктом 14 Правил оказания платных образовательных услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 5 июля 2001 г. № 505). Специфику оказываемых образовательных услуг он не определяет. А утвержденная приказом Минобразования России от 28 июля 2003 г. № 3177 форма договора на оказание платных образовательных услуг является примерной. Поэтому присваивать договору номер учреждение не обязано.

Но в отличие от номера дата заключения договора является существенным условием (п. 1 ст. 425 ГК РФ). В частности, от даты могут зависеть сроки оказания образовательных услуг и их стоимость.

С позиций гражданского права договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной (п. 2 ст. 432 ГК РФ). При этом договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (п. 1 ст. 433 ГК РФ). В рассматриваемой ситуации акцептом является оплата слушателя, удостоверенная квитанцией (п. 2 ст. 434, п. 3 ст. 438 ГК РФ). Значит, дата оплаты и есть момент заключения договора.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.