Суммы выплаченной материальной помощи – налоговый расход?

1607
Если материальная помощь выдается всем работникам по приказу руководителя учреждения, выплату следует рассматривать как часть оплаты труда. Соответственно такие суммы можно учитывать в целях налогообложения прибыли (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21 января 2011 г. № А75-12631/2009). Однако не следует забывать и о начислении страховых взносов...
Суть спора
В ходе проверки налоговики установили, что работодатель ежемесячно выплачивал работникам материальную помощь. При этом суммы такой помощи он не учитывал в целях налогообложения прибыли и соответственно по действовавшим в то время правилам не начислял ЕСН.

Однако фискалы сочли, что выплачиваемые суммы – не что иное, как часть зарплаты. И такие выплаты следует учитывать в целях налогообложения прибыли, а также уплачивать с них ЕСН.
 
Решение суда
Арбитражные судьи поддержали налоговиков.

Нам в данной ситуации будет интересно рассмотреть, в каких случаях учреждение, выплачивая работникам матпомощь за счет средств от предпринимательской деятельности, сможет учесть такие суммы в целях налогообложения прибыли. Ведь в пункте 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ четко прописано, что материальная помощь работникам в целях налогообложения прибыли не принимается.

Итак, начисления стимулирующего характера считаются расходами на оплату труда (в силу ст. 255 Налогового кодекса РФ). И каждую выплату, произведенную работнику, нужно рассматривать с точки зрения ее экономического содержания, а не названия.

Как следует из статьи 129 Трудового кодекса РФ, зарплата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. При этом системы заработной платы, размеры тарифных ставок, окладов, различного вида выплат устанавливаются работникам коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовыми договорами.

В данном случае работодатель ежемесячно выплачивал работникам материальную помощь. В коллективном договоре было предусмотрено, что труд работников оплачивается согласно действующему Положению об оплате, премированию и материальном стимулировании работников. Этим Положением была предусмотрена выплата работникам материальной помощи в размере двух окладов. Причем такая выплата производилась на основании приказов руководителя: работники заявления с просьбой оказать им матпомощь не подавали.

Пункт 23 статьи 270 Налогового кодекса РФ относит к материальной помощи, не учитываемой в целях налогообложения прибыли, выплаты, которые не связаны с выполнением получателем трудовой функции. Эти выплаты направлены на удовлетворение социальных потребностей человека, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание.

Если суммы выплачиваются ежемесячно всем работникам вместе с зарплатой, они данным критериям не соответствуют, а входят в систему оплаты труда.

Важно запомнить
В настоящее время страховыми взносами не облагается материальная помощь, выплачиваемая физлицам в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, в связи со смертью члена семьи. А также работникам при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 000 руб. Со всех остальных видов матпомощи, даже если суммы выплачены за счет чистой прибыли, взносы нужно начислить. Если же матпомощь рассматривать как часть оплаты труда, такую выплату можно включить в расходы в целях налогообложения прибыли. Правда, учреждения могут поступить так, только если выплата произведена работникам, которые заняты в предпринимательской деятельности.
Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль