text
Учет в учреждении

Штат бухгалтерии может быть увеличен

  • 25 марта 2011
  • 7090
главный бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия»

Каким нормативным правовым актом регулируется минимальное количество работников бухгалтерии государственного бюджетного учреждения? И как, к примеру, обосновать количество бухгалтеров материальной группы, расчетчиков и т. д.?

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», руководитель учреждения имеет право: учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером; ввести в штат должность бухгалтера; передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту; вести бухгалтерский учет лично. При принятии решения руководителем учреждения организовать бухгалтерскую службу или ввести в штат бухгалтера для определения штатной численности персонала он должен придерживаться ведомственных норм. Так, для медицинских организаций штатные нормативы предусмотрены приказом Минздрава России от 9 июня 2003 г. № 230. Что касается образовательных учреждений, то подпунктом 9 пункта 2 статьи 32 Закона РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» определено, что к компетенции образовательного учреждения относится установление штатного расписания. Количество штатных единиц управленческого и технического персонала зависит от количества обучаемых. При этом необходимо также руководствоваться типовыми штатами. Они носят рекомендательный характер при расчете минимально необходимого числа сотрудников учреждений, объем работы которых не превышает предусмотренные в них показатели для введения той или иной должности.

В пределах средств, выделенных на оплату труда, руководитель имеет право ввести должность бухгалтера. Но это должно быть экономически обосновано. Например, можно пригласить независимого эксперта для проведения хронометража рабочего времени.

При составлении и внесении изменений в штатное расписание (даже если оно предусмотрено типовыми и ведомственными нормами) следует их согласовать с главным распорядителем и учредителем. Это поможет в дальнейшем избежать разногласий с проверяющими по вопросам правомерного введения в штат должностей.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.