Факсимильная копия не является первичным документом

5212
Фисенко Татьяна Ивановна
главный бухгалтер МУ «Централизованная бухгалтерия»
При проверке Росфиннадзор посчитал, что акты за коммунальные услуги, полученные по факсу, не могут служить основанием для принятия сумм к учету. Было признано, что имело место нецелевое использование средств. Правомерно ли это?

Да, правомерно. Все хозоперации должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухучет (п. 1 ст. 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ). Требования пункта 2 статьи 9 Закона № 129-ФЗ указывают, какие обязательные реквизиты должны содержать первичные документы. Так, к обязательным реквизитам относят личную подпись ответственных лиц, составивших первичный документ. Факсимильная копия не может этого обеспечить. В связи с этим требования Росфиннадзора правомерны. Однако можно письменно обратиться к поставщику коммунальных услуг с просьбой выдать оригинал или дубликат акта выполненных работ. В этом случае не будет нецелевого использования бюджетных средств. Если Росфиннадзор не примет дооформленные акты, а будет продолжать настаивать на наличии нарушения, акт проверки можно будет обжаловать в арбитражном суде.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×