НДФЛ: работнику выплачены суммы через приставов

1474
Ильина А. И.
юрист
Как показывает практика, не всегда с доходов работников возможно удержать НДФЛ. Например, если выплаты, которые им полагаются по решению трудовой комиссии, взыскиваются через приставов. О том, как поступать в такой ситуации, мы и поговорим. Ведь в случае неверных действий учреждение могут привлечь к ответственности, а санкции за подобные нарушения ужесточены.
Комиссия по трудовым спорам вынесла решение о выплате сумм

В статье 382 Трудового кодекса РФ прописано такое положение: решать трудовые конфликты в учреждении может специальная комиссия по трудовым спорам.

В соответствии со статьей 389 Трудового кодекса РФ решение этой комиссии обязательно для работодателя и должно быть исполнено в течение трех дней после того, как истечет срок его обжалования, который составляет 10 дней.

В противном случае работник вправе обратиться в комиссию за выдачей соответствующего удостоверения, которое является исполнительным документом и может быть реализовано принудительно.

Основание – подпункт 4 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
 

Налог нужно удержать. А если это невозможно?

В отношении сумм, выплаченных работнику, учреждение признается налоговым агентом. Удерживать налог надо непосредственно из доходов специалиста при их фактической выплате (п. 2 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Поэтому при выплате сумм (даже когда они начислены на основании решения трудовой комиссии) нужно удержать НДФЛ.

Но если те или иные суммы в пользу работника взыскивают судебные приставы, получается, что учреждение фактически не распоряжается своими деньгами. Значит, не может удержать НДФЛ. Уплатить же налог за счет собственных средств учреждение не имеет права. Стало быть, в данном случае нет возможности исполнить обязанности налогового агента.

Такую же позицию разделяют и судьи (пример тому – постановление ФАС Северо-Западного округа от 18 мая 2009 г. № А42-5557/2008). Работник, получивший исполнительный документ, имеет возможность получить деньги через банк, в котором у учреждения открыт счет. Банк обязан перечислить либо выдать работнику причитающуюся ему сумму за счет денежных средств учреждения.

В этом случае оно также не имеет возможности удержать НДФЛ. Значит, не может исполнить обязанности налогового агента (постановление ФАС Уральского округа от 8 ноября 2006 г. № Ф09-9829/06-С2).
 

О неудержанной сумме следует сообщить в инспекцию

По общему правилу, если учреждение должно было, но не удержало сумму налога с работника (удержало не полностью), его могут привлечь к ответственности (оштрафовать). Размер штрафа – 20 процентов от неуплаченной (неудержанной) суммы (ст. 123 Налогового кодекса РФ).

Также за каждый день просрочки будут начисляться пени в размере 1/300 ставки рефинансирования (п. 4, 7 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Количество дней просрочки рассчитывают со следующего дня после установленного срока для перечисления налога до дня его уплаты. Причем пени начисляются за каждый календарный день просрочки платежа (включая выходные и праздничные дни). За день, в котором недоимка погашена, пени не начисляются. Такой датой считается день предъявления в банк платежного поручения, вынесения решения инспекцией о зачете и т. д. (п. 3 ст. 45 Налогового кодекса РФ).

Отметим, что налоговые санкции не освобождают учреждение от уплаты задолженности по налогу (п. 5 ст. 108 Налогового кодекса РФ). Поэтому инспекция вправе взыскать суммы недоимки и налоговых санкций с учреждения на основании принятого решения (п. 1, 2 ст. 46, п. 1 ст. 47 Налогового кодекса РФ).

Но с бюджетных учреждений взыскать задолженность по налогу и штрафные санкции можно лишь в судебном порядке (подп. 1 п. 2 ст. 45 Налогового кодекса РФ, ст. 239 Бюджетного кодекса РФ). >|Взыскивать задолженность с бюджетников можно только через суд (постановление ФАС Поволжского округа от 11 ноября 2010 г. № А55-32962/2009).|<

Если учреждение докажет, что у него не было возможности удержать НДФЛ, штрафа можно избежать (п. 44 постановления Пленума ВАС РФ от 28 февраля 2001 г. № 5). Поскольку вина у налогового агента возникает, когда он мог удержать налог, но не сделал этого.

Если удержать налог на доходы физических лиц с человека невозможно, надо уведомить об этом инспекцию, указав неудержанную сумму налога. Сделать это следует в течение месяца после окончания налогового периода (п. 5 ст. 226 Налогового кодекса РФ). Иначе контролеры могут привлечь учреждение к ответственности. В соответствии со статьей 126 Налогового кодекса РФ размер штрафа составит 200 руб. за каждый случай, когда такие сведения учреждением не были представлены.

Кроме того, на должностных лиц учреждения может быть наложен штраф в размере от 300 до 500 руб. (ст. 15.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль