Привлекаете на работу иностранцев? Проверьте разрешения на работу

1189
Нередко бюджетные учреждения оформляют в штат граждан из стран СНГ. Но это возможно, только если у них есть разрешение на работу в России. В противном случае учреждение могут оштрафовать. Подтверждает это и арбитражная практика.
Суть спора

По результатам проверки было выявлено, что учреждение привлекало к работе граждан Республики Кыргызстан, которые не имели документов на право трудовой деятельности в России (у них не было разрешений на работу). Поэтому проверяющие инспекторы приняли решение привлечь учреждение к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде взыскания штрафа в размере 250 000 руб. по каждому факту выявленного нарушения. Учреждение решило оспорить решение контролеров в суде.
 

Решение суда

Арбитры согласились с проверяющими (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 31 января 2011 г. № А75-372/2010).

Часть 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф за привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства при отсутствии у них разрешения на работу либо патента (если это требуется в соответствии с действующим законодательством). При этом за нарушение с работодателя может быть взыскан штраф в размере от 250 000 до 800 000 руб. (либо его деятельность могут приостановить на срок до 90 суток).

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранец имеет право вести трудовую деятельность только при наличии разрешения на работу.

Разрешение на работу – это документ, подтверждающий право иностранного работника на временную трудовую деятельность на территории РФ или право иностранного гражданина, зарегистрированного в России в качестве индивидуального предпринимателя, на ведение предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 2 Закона № 115-ФЗ).

При этом учреждения вправе привлекать и использовать для трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и имеющих разрешение на работу (п. 4 ст. 13, п. 9 ст. 13.1 Закона № 115-ФЗ).

В рассматриваемом случае к трудовой деятельности привлечены граждане Республики Кыргызстан, не имеющие разрешения на работу в России.

Надо сказать, что с некоторыми из граждан даже не заключались трудовые договоры.

Исходя из положений статьи 16 Трудового кодекса РФ, суд пришел к выводу о том, что отсутствие трудовых договоров между организацией и иностранными гражданами не значит, что трудовые отношения отсутствовали. В данном случае важен факт работы.

Именно поэтому суд признал наличие в действиях юрлица состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 18.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Важно запомнить
 

Если учреждение берет на работу граждан из стран СНГ, оно должно проверить у них наличие разрешений на работу в нашей стране. Иначе при проверке соблюдения миграционного законодательства оно будет оштрафовано. Штраф за подобное нарушение – от 250 000 до 800 000 руб. Кроме того, деятельность учреждения могут приостановить на срок до 90 суток.
Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×