НДС. Когда право на льготу сохранится даже при отсутствии лицензии

5555
Сотников Н. А.
аудитор
Новый порядок лицензирования образовательной деятельности пока только отрабатывается на практике. Из - за этого может возникнуть ситуация, когда учреждение не получит лицензию вовремя. Сохранится ли право на льготу по НДС в данном случае? Ответ на этот вопрос будет интересен и учреждениям, которые ведут прочие виды лицензируемой деятельности, освобожденные от НДС.

Недостаток финансирования

Образовательная деятельность лицензируется. Порядок предоставления лицензии прописан в Положении, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174.

Услуги в сфере образования освобождены от НДС. Но при условии, что они предоставляются по направлениям основного и дополнительного образования, указанным в лицензии (подп. 14 п. 2 ст. 149 Налогового кодекса РФ). Значит, чтобы воспользоваться льготой, образовательному учреждению надо иметь лицензию (п. 6 ст. 149 Налогового кодекса РФ).

Напомним, что до 1 января 2011 года лицензии на образовательную деятельность выдавались на срок, который не мог превышать шести лет. Теперь учреждениям предоставляются бессрочные лицензии. Если в текущем году у организации истек срок лицензии, то необходимо получить новую (бессрочную). Но может возникнуть ситуация, когда учреждение не получило лицензию не по своей вине. Например, соответствующие расходы не были предусмотрены в бюджетной смете. Есть ли в этом случае право применять льготу по НДС?

Налоговики на местах подходят к данной проблеме формально. Они считают, что раз не выполняется требование Налогового кодекса РФ о наличии лицензии, то льготу применять нельзя. А вот судьи такой подход не всегда разделяют.

Например, школа не смогла получить лицензию из-за недостаточного финансирования. Но при этом выполнила все необходимые действия, чтобы добиться лицензии. В этой ситуации арбитры признали право образовательного учреждения на льготу (постановление ФАС Поволжского округа от 23 декабря 2010 г. № А55-3874/2010). Суд также принял во внимание социальную значимость образовательной деятельности, которую ведет учреждение.

Получается, если учебное заведение соответствует лицензионным требованиям и представит в лицензирующий орган все необходимые документы, но не сможет оплатить, например, госпошлину, то воспользоваться льготой по НДС допустимо. Но это, вероятнее всего, приведет к спору с инспекцией.

С выдачей лицензии опоздали чиновники

Лицензирующий орган обязан рассмотреть заявку учреждения на получение лицензии в определенный срок, не превышающий 45 дней. Далее выносится решение о выдаче лицензии (или об отказе в этом). Такой срок закреплен в пункте 11 статьи 33.1 Закона об образовании. Можно ли воспользоваться льготой по НДС, если решение о выдаче не принято вовремя?

Налоговики опять же подходят формально и считают, что нельзя. Однако суды в большинстве случаев поддерживают учреждения. Поскольку в том, что лицензия не получена вовремя, вины учреждения нет. Ну а раз по факту учреждение соответствует лицензионным требованиям, то может и применять льготу по НДС (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22 марта 2007 г. по делу № А39-3943/2006). К аналогичному мнению приходят арбитры в ситуациях, связанных с лицензированием других видов деятельности, которые также освобождены от НДС (постановления ФАС Московского округа от 7 октября 2008 г. № КА-А40/8215-08). При этом есть решения, где арбитры поддержали инспекторов (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 26 февраля 2006 г. по делу № А29-5878/2005а).

Лицензия отсутствовала в рамках налогового периода

Бывают ситуации, когда у учреждения закончилась лицензия, а новая получена спустя какое-то время. Но произошло это в рамках одного налогового периода. Сохраняется ли льгота в данном случае?

Налоговики, как правило, отказывают в применении льготы, поскольку для этого необходима действующая лицензия – пункт 6 статьи 149 Налогового кодекса РФ.

А вот судьи такой подход не разделяют. Так, учреждение получило новую лицензию с задержкой, но в рамках одного налогового периода по НДС.

Налоговики посчитали, что организация неправомерно пользовалась льготой за дни отсутствия лицензии. Однако арбитры указали, что до переоформления документа учреждение ведет деятельность на основании ранее выданной лицензии. Это следует из пункта 27 Положения о лицензировании образовательной деятельности, которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 18 октября 2000 г. № 796 и действовало в проверяемый период.

Следовательно, отказ в применении льготы и доначислении НДС неправомерен (постановление ФАС Поволжского округа от 21 апреля 2009 г. по делу № А65-12364/2008). К слову, из нового положения о лицензировании образовательной деятельности убрана норма о действии старой лицензии на период переоформления. Так что данное дело будет актуально, если инспекторы будут проверять более ранние налоговые периоды.

Также суды отмечают, что налоговый период по НДС – квартал. И если в данный период у организации какое-то время не было лицензии, то это не повод отказывать в применении льготы (определение ВАС РФ от 14 декабря 2007 г. № 16471/07). Ведь в течение налогового периода лицензия у учреждения все-таки была (сначала старая, потом новая). Более того, в промежуток времени без лицензии учреждение предпринимало все необходимые действия для ее получения.

Нарушения требований лицензии

А если учреждение не выполнило лицензионные требования, но с самой лицензией все в порядке? Является ли это основанием для отказа в применении льготы? В пункте 6 статьи 149 Налогового кодекса РФ говорится, что лицензия должна быть. По поводу соблюдения лицензионных требований там ничего не сказано.

Получается, что данное нарушение не может служить основанием для признания применения льготы по НДС неправомерным (постановление ФАС Уральского округа от 11 января 2008 г. № Ф09-10519/07-С2).

Несоблюдение лицензионных требований грозит административной ответственностью (ст. 14.1 и ст. 19.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Важно запомнить

Если учреждение докажет, что предприняло все необходимые действия для получения лицензии и в задержке виноваты чиновники, то арбитры могут подтвердить право на льготу по НДС.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров образовательных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль