Привлечение стороннего специалиста. Затраты можно признать?

1584
Колодин Игорь Александрович
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.
Рассмотрим ситуацию, которая нередко встречается на практике. Для судебного разбирательства в рамках предпринимательской деятельности учреждение наняло адвоката. Можно ли признать затраты в налоговом учете, если в штате учреждения числится юрист? Давайте разбираться.

Учесть можно только обоснованные затраты

Итак, в налоговом учете затраты можно признать только в том случае, если они экономически обоснованы и документально подтверждены.

Целесообразность и экономическая обоснованность привлечения сторонних адвокатов может быть доказана, исходя из требований должностной инструкции штатного юриста и квалификационных требований, предъявляемых к нему. Как правило, обязанности такого юриста (юрисконсульта) ограничены общими вопросами договорной работы (проверка и визирование хозяйственных договоров, проверка коллективных договоров с персоналом учреждения и т. п.). Участие в судебных и арбитражных разбирательствах может требовать иного уровня квалификации. Кроме того, следует учитывать то обстоятельство, что участие в судах и арбитражах может предполагать периоды довольно длительного отсутствия штатного юриста на рабочем месте, что в свою очередь может отрицательно сказаться на некоторых сторонах деятельности учреждения.

В любом случае в приказе о заключении договора гражданско-правового характера со сторонним адвокатом не лишним будет указать причины и обоснования для дополнительного юридического обеспечения (сопровождения) отдельных хозопераций. Такой приказ (иной распорядительный документ) может помочь доказать правомерность признания расходов при проведении налоговых проверок.

Правила налогового учета затрат

Если привлечение стороннего специалиста учреждение обосновало, все документы в норме – на сумму затрат можно уменьшить налоговые расходы.

Отметим, что судебные расходы включаются в состав внереализационных расходов учреждения.

Причем к таковым можно отнести те суммы, которые непосредственно связаны с ведением дела в суде. А вот затраты на юридические услуги и консультации, которые возникают при досудебной подготовке, можно включить в состав прочих расходов. Основанием являются подпункты 14–16 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Суммы, оплаченные в рамках договора подряда, отражают по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» (то есть затраты учитываются на счете 401 20 226 «Расходы на прочие работы, услуги»). А вот судебные расходы и затраты на оплату государственной пошлины учитываются по статье 290 «Прочие расходы».

Расходы на адвоката, в свою очередь, можно признать на дату расчетов с ним, которая указана в договоре (подп. 3 п. 7 ст. 272 Налогового кодекса РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×