Льготную ставку по налогу на прибыль применять нельзя?

1575
Бескоровайная Светлана Анатольевна
доцент кафедры «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности», МГУП им. Ивана Федорова, к. э. н.
Для учреждений, оказывающих образовательные и медицинские услуги, предусмотрена ставка по налогу на прибыль 0 процентов. Однако многие, сдавая отчеты за I квартал с ее применением, столкнулись с тем, что налоговики признали использование льготной ставки неправомерным. Причем, как показал анализ действующего законодательства, – вполне обоснованно.

Условия предоставления льготной ставки определены

Действительно, Федеральным законом от 28 декабря 2010 г. № 395-ФЗ в Налоговый кодекс РФ внесены изменения. Благодаря им теперь предусмотрена возможность применения налоговой ставки 0 процентов учреждениями, которые ведут образовательную и (или) медицинскую деятельность. Но только при соблюдении ряда условий.

Во-первых, деятельность учреждения должна входить в Перечень видов образовательной и медицинской деятельности, устанавливаемый Правительством РФ. В настоящее время такой перечень законодательно не утвержден. Но отмечено, что деятельность, связанная с санаторно-курортным лечением, в качестве медицинской деятельности не рассматривается.

Во-вторых, применение нулевой ставки возможно только с начала нового налогового периода. Учреждения должны подать заявление и копию лицензии на ведение образовательной (медицинской) деятельности не позднее чем за месяц до начала налогового периода, начиная с которого планируется применение нулевой ставки, то есть в срок до 1 декабря.

Таким образом, фактически учреждения не могут применять ставку 0 процентов до 1 января 2012 года. Ведь возможность применения нулевой ставки без представления в налоговый орган заявления и копий необходимых документов Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. На это обращено внимание в письмах Минфина России от 25 марта 2011 г. № 03-03-06/4/22, от 21 февраля 2011 г. № 03-03-06/1/110, от 15 февраля 2011 г. № 03-03-10/10.

В-третьих, в течение всего периода применения нулевой ставки учреждения должны иметь:

  • соответствующую лицензию;
  • доходы от образовательной или медицинской деятельности, а также от выполнения НИОКР, учитываемые при определении налоговой базы, составляющие не менее 90 процентов всех доходов организации (либо доходы должны отсутствовать);
  • в штате не менее 15 работников.

Причем необходимо, чтобы в налоговом периоде отсутствовали операции с векселями и финансовыми инструментами срочных сделок.

Для медицинских организаций пунктом 3 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено еще одно условие: не менее 50 процентов медицинского персонала должны иметь соответствующий сертификат специалиста.

Помните: при несоблюдении хотя бы одного из установленных условий применять льготную ставку нельзя! В таком случае доходы облагаются по общим правилам, то есть исходя из ставки 20 процентов. И если учреждение применяло льготную ставку с начала налогового периода, а позже выяснилось, что одно из обязательных требований нарушено, налог надо пересчитать (с начала года). Также придется уплатить пени (п. 4 ст. 284.1 и ст. 287 Налогового кодекса РФ).

Право на применение льготной ставки нужно подтверждать

Пунктом 6 статьи 284.1 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что учреждения, применяющие нулевую налоговую ставку, до 28 марта года, следующего за отчетным, должны представить в инспекцию сведения:

  • о доле доходов от осуществления образовательной или медицинской деятельности в общей сумме доходов;
  • о численности работников в штате организации;
  • о численности медицинского персонала, имеющего сертификат специалиста, в штате организации (для организаций, осуществляющих медицинскую деятельность).

Форма представления сведений, подтверждающих правомерность применения ставки 0 процентов, утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.

В случае если налоговики своевременно не получат данную информацию, они имеют право пересчитать налог исходя из ставки 20 процентов (и, соответственно, начислить учреждению пени).

Обратите внимание: применение льготной ставки – это право, а не обязанность учреждения. Начислять налог исходя из выбранной ставки (0 или 20%) следует в течение налогового периода. А можно ли отказаться от применения льготной ставки в середине года? Да, это возможно. Но тогда нужно пересчитать налог с начала налогового периода. А написать заявление о применении ставки 0 процентов в середине года не получится.

Важно отметить, что при добровольном отказе от льготы, утрачивается возможность повторного ее использования в течение пяти лет (п. 8 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ). Та же мера предусмотрена и для учреждений, уличенных в несоблюдении установленных обязательных условий (п. 3 ст. 284.1 Налогового кодекса РФ).

Из анализа действующих норм получается, что фактически рассматриваемой налоговой льготой можно воспользоваться в период с 1 января 2012 года и до 1 января 2020 года (п. 6 ст. 5 Закона № 395-ФЗ).

Какие доходы учреждений подлежат налогообложению

Из определений, представленных в бюджетном законодательстве, следует, что бюджетным учреждением признается некоммерческая организация, созданная Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления. Выполнение госзаданий финансируется путем выделения субсидий из соответствующего бюджета. Такие поступления относятся к средствам целевого финансирования и не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (подп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Средства казенных учреждений (бюджетных учреждений, не перешедших на субсидирование), поступившие по смете на ведение основной деятельности, также не подпадают под налогообложение.

А вот доходы, полученные от приносящей доход деятельности, и приобретенное за счет этих доходов имущество поступают в самостоятельное распоряжение учреждений (п. 3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ). В данном случае возникает обязанность уплаты налога на прибыль. Причем при определении налоговой базы доходы уменьшаются на расходы, которые имели место в рамках этой деятельности. Главное, чтобы они были экономически обоснованы и документально подтверждены.

Важно запомнить

Использовать нулевую ставку можно только с начала нового налогового периода. Для этого нужно подать необходимые документы не позднее чем за месяц до его начала.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль