Использование внебюджетных средств

5278
Сусина Наталья Васильевна
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Учреждение оказывает платные услуги в рамках предпринимательской деятельности. Имеет ли оно право расходовать средства, полученные от этой деятельности, на собственные нужды после уплаты налогов, или учреждение обязано перечислить их в доход федерального бюджета?

Расходовать средства на свои нужды можно, но при соблюдении определенных условий.

В статье 161 БК РФ сказано, что учреждения самостоятельны в расходовании денег, полученных за счет внебюджетных источников. Однако следует помнить, что могут быть предусмотрены ограничения, установленные актами уполномоченных органов. Бюджетные учреждения могут получать доход и расходовать оставшиеся в их распоряжении средства только согласно смете как по бюджетной, так и внебюджетной деятельности.

Кроме того, на использование средств у бюджетного учреждения должно быть обязательно разрешение (распоряжение) вышестоящей организации. При этом распорядитель средств бюджета, которому подведомственно конкретное учреждение, может установить или запретить определенные направления расходования средств.

Следовательно, если расход не предусмотрен ни сметой, ни распоряжением вышестоящего учреждения, то оставшиеся средства после уплаты налогов необходимо перечислить в бюджет (ст. 42 БК РФ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль