Отпуск по беременности и родам можно сократить?

1621
Семиткин Федор Иванович
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях», консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Несмотря на то, что правила предоставления отпуска по беременности и родам законодательно достаточно четко определены, на практике у бухгалтеров нередко возникают вопросы. Например, беременная сотрудница отработала день, а вечером родила. После выписки из роддома вышла на работу. Как оплатить больничный лист в таком случае? Давайте разбираться.

В чем заключается сложность

Обратимся к статье 1 Федерального закона от 16 июля 1999 г. № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования». Там определено, что обязательное социальное страхование направлено на компенсацию или минимизацию последствий изменения материального и (или) социального положения работающих граждан. Поскольку сотрудница отработала этот день, за него ей положена заработная плата. Следовательно, оснований для включения этого дня в период отпуска по беременности и родам нет. Этой позиции придерживаются и многие арбитражные судьи (постановления ФАС Дальневосточного округа от 27 февраля 2010 г. № Ф03-778/2010, ФАС Западно-Сибирского округа от 25 января 2010 г. № А45-9720/2009).

Что касается окончания выплаты пособия, то все зависит от того, когда был сдан листок нетрудоспособности. Если он поступил к работодателю уже после того, как женщина приступила к работе, то пособие должно быть выплачено до дня выхода на работу. Однако если листок был сдан до возобновления работы, то пособие следовало выдать на весь период послеродового отпуска.

При этом оснований для удержания излишне выданной суммы со дня начала работы у работодателя нет.

Такой вывод следует из анализа пункта 4 статьи 15 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». Там установлено, что суммы пособий по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы. Исключение может быть сделано только в случае счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи).

Как поступить на практике

Как видим, досрочный выход из отпуска не может служить основанием для удержания с работницы пособия, которое было выплачено в соответствии с действующим законодательством. Ведь в момент получения пособия женщина действовала добросовестно.

В качестве выхода из сложившейся ситуации некоторые специалисты предлагают не удерживать пособие по беременности и родам с работницы. Но при этом и Фонду социального страхования для возмещения не выставлять. То есть можно оплатить часть пособия за счет собственных средств. Однако имеется арбитражная практика, когда суд не согласился с ФСС России при отказе в возмещении затрат на выплату пособия женщине, вышедшей на работу раньше положенного срока.

Согласно статье 258 Трудового кодекса РФ, работающим женщинам, имеющим ребенка в возрасте до 1,5 лет, предоставляются перерывы для кормления ребенка.

Так, в решении Арбитражного суда Самарской области от 11 июля 2006 г. № А55-6249/2006-31 судьи привели такие аргументы.

Во-первых, период беременности и родов является не болезнью (то есть фактической нетрудоспособностью), а отпуском (ст. 255 Трудового кодекса РФ). Уход за ребенком женщина осуществлять все равно может.

Во-вторых, пособие назначается и выплачивается суммарно, то есть его выплачивают не после окончания отпуска по беременности и родам, а до его наступления. Следовательно, выплата таких сумм не связана с деятельностью матери во время отпуска. В результате арбитры признали, что предприятие обоснованно выплатило пособие и зарплату за один и тот же период.

Важно запомнить

По общему правилу продолжительность отпуска по беременности и родам равна количеству дней, на которые выписан больничный лист. Но если сотрудница вышла на работу раньше, то ФСС России, скорее всего, не возместит излишне выплаченную сумму пособия. Однако вывод чиновников можно оспорить.



Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Наш сайт для тех, кто рассчитывает зарплату в учреждениях госсектора

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль