Доходы интернатов облагаются налогом на прибыль

5377
Крючков С.  А.
советник отдела налогообложения прибыли (дохода) организаций департамента налоговой и таможенно - тарифной политики
Дом-интернат получает на лицевой счет 75 процентов пенсии проживающих. Нужно ли с них платить налог на прибыль?

Да, налог на прибыль нужно исчислить и уплатить.

Плательщиками налога на прибыль признаются все российские организации, включая некоммерческие организации, получающие прибыль. Она определяется как разница между полученными доходами и произведенными расходами по правилам главы 25 НК РФ (ст. 246 и 247 НК РФ).

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы, приведен в статье 251 НК РФ. Причем он закрытый. Средства, получаемые организациями социальной защиты населения, к которым относятся и дома-интернаты для престарелых и инвалидов, от оказания платных услуг и выполнения работ, там не поименованы. Следовательно, данные суммы учитываются в целях налогообложения прибыли в общем порядке.

С учетом норм статей 251 и 247 НК РФ плата, поступающая домам-интернатам от граждан пожилого возраста и инвалидов на основании заключенных с ними договоров за стационарное обслуживание, признается выручкой от реализации услуг.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

Фото

Плюс к этому Вы получите подарок - свежий номер журнала в формате .pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль