Транспортный налог при аренде и лизинге

1500
Диркова Елена Юрьевна
генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»
В 2011 году учреждение может приобрести имущество по договору лизинга не только в рамках предпринимательской деятельности. Как показывает практика, чаще всего в аренду (в лизинг) берут автотранспорт. А кто должен уплачивать налог по таким активам? Это зависит от того, на кого зарегистрирован актив. Есть и иные нюансы, на которые обратили внимание чиновники. Проанализируем их разъяснения.

Аренда транспорта

Если учреждение использует транспортное средство по договору аренды, оно может оформить на него временную регистрацию. Это определено пунктом 21 Порядка регистрации транспортных средств, утвержденного приказом МВД России от 24 ноября 2008 г. № 1001 (далее – Порядок). Однако временная регистрация не обязывает учреждение платить транспортный налог. Его перечисляет арендодатель. На этот момент обратили внимание специалисты Минфина России (письмо от 4 марта 2011 г. № 03-05-05-04/04). Заключен договор лизинга С 1 января 2011 года из законодательных актов исключено ограничение, предусматривающее использование предметов лизинга только в сфере предпринимательской деятельности бюджетных учреждений (ст. 665 и 666 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 3 Федерального закона от 29 октября 1998 г. № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)»). Поэтому в настоящее время заключать договоры лизинга можно и в рамках основной деятельности (не приносящей доход). Отметим, что отношения в рамках договора лизинга не всегда завершаются передачей лизингового имущества в оперативное управление учреждения (п. 2 ст. 11 Закона № 164-ФЗ). Тем не менее предмет лизинга может числиться на балансе лизингодателя либо лизингополучателя по соглашению между ними. Если транспортное средство изначально зарегистрировано на лизингодателя, на учреждение оно регистрируется временно – на срок действия договора лизинга по местонахождению лизингополучателя или его филиала (представительства). Основание – пункт 48.2 Порядка. Если же лизингодатель транспортное средство не регистрировал, лизингополучатель регистрирует его на свое имя без ограничения срока. При этом учреждение признается плательщиком транспортного налога лишь в случае, если первичную регистрацию транспортного средства оно оформляет на себя. Подтверждают такую трактовку действующего законодательства письма Минфина России от 6 марта 2006 г. № 03-06-04-04/07, от 19 января 2005 г. № 03-06-04-04/1.

Льготы по транспортному налогу есть?

Налоговый кодекс РФ каких-либо льгот по транспортному налогу для бюджетных учреждений не предусматривает. Но этот налог региональный – поэтому льготы по нему могут быть установлены субъектами РФ.

Скажем, бюджетные учреждения Московской области освобождены от уплаты налога (кроме водных и воздушных транспортных средств). Основание – статья 3 Закона Московской области от 16 ноября 2002 г. № 129/2002-ОЗ во взаимосвязи с Законом Московской области от 24 ноября 2004 г. № 151/2004-ОЗ «О льготном налогообложении в Московской области» (подп. 3 п. 2 ст. 12). Так что транспортное средство может быть зарегистрировано на лизингополучателя, освобожденного от уплаты налога. Юридических препятствий для этого нет. Данный факт отмечен финансистами в письме от 24 марта 2009 г. № 03-05-05-04/01.

Важно запомнить

Если учреждение использует транспортное средство по договору лизинга и оно изначально зарегистрировано в ГИБДД на его имя, то учреждение становится плательщиком транспортного налога. Налог исчисляется, декларируется и уплачивается в порядке, предусмотренном для транспортных средств, находящихся у учреждения в оперативном управлении.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль