Предоставление и оплата отпускных

1484
Ковязина Нина Заурбековна
заместитель директора департамента заработной платы, охраны труда и социального партнерства
Предоставление и оплата отпусков – тема, актуальная для лета. В свете изменений законодательства у бухгалтеров возникает немало вопросов. На них отвечает Нина Заурбековна Ковязина.

– Работник, который в учреждении работает менее шести месяцев, написал заявление на отпуск. Руководство подписало его. Как рассчитать ему отпускные?

– Для начала отмечу, что в рассматриваемом случае предоставление отпуска работнику возможно только по обоюдному согласию. Считается, что отпуск предоставляется авансом. При расчете отпускных следует принимать во внимание период, в течение которого работник числится в учреждении.

При этом берется заработок с первого дня работы до последнего числа месяца, предшествующего тому, в котором человек ушел в отпуск.

– Нужно ли при расчете отпускных учитывать повышение окладов, если оно коснулось только одного отдела (там, где трудился отпускник), в других отделах повышения не было?

– Да, нужно. Если имело место повышение окладов, надо рассчитать соответствующий коэффициент (он так и называется – коэффициент повышения окладов или коэффициент пересчета). Таково требование пункта 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922.

Обратите внимание: при расчете отпускных коэффициент применяется, если в расчетном периоде (или во время отпуска) оклады повысились не только по всему учреждению, но и в филиале, а также в структурном подразделении организации. А вот если по каким-либо причинам повышен оклад только у одного работника (индивидуально) – коэффициент считать не надо.

– Как быть, если в расчетном периоде у сотрудника повысился оклад из-за перевода на более высокооплачиваемую должность?

– Отпускные рассчитываются в общем порядке. Коэффициент повышения окладов исчислять не надо. Перевод специалиста на более высокооплачиваемую должность не сопровождается повышением окладов всех сотрудников организации (филиала, структурного подразделения). Значит, отпускные рассчитываются без применения коэффициента повышения оклада (коэффициента пересчета).

– Можно ли по желанию сотрудника выплатить отпускные после его выхода из отпуска?

– Нет, так поступать нельзя. Учреждение обязано выплатить отпускные работнику не позднее чем за три дня до начала его отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ). Исключений из этого правила трудовым законодательством не предусмотрено.

Отмечу, что в статье 136 ТК РФ не уточнено, в каких днях нужно вести отсчет – в календарных или рабочих. Считаю, что в данном случае нужно руководствоваться статьей 14 ТК РФ. Исходя из анализа норм данной статьи следует, что отсчет надо вести в календарных днях. Но если последний день срока приходится на нерабочий день, он переносится на ближайший следующий за ним рабочий день.

Помните: несоблюдение срока выплаты отпускных может быть расценено как нарушение требований трудового законодательства. За это могут привлечь к ответственности учреждение и должностных лиц.

Дополнительно отмечу и такой момент. Если работнику своевременно не выплатили отпускные, он имеет право потребовать перенести ежегодный отпуск на другое время. Основание - часть 2 статьи 124 ТК РФ.

– Имеет ли право руководство учреждения привлечь к дисциплинарной ответственности работника, который отказался идти в отпуск по графику отпусков?

– Да, если в трудовом договоре (внутренних нормативных актах учреждения) закреплена обязанность работника соблюдать график отпусков, действия работника можно классифицировать как нарушение трудовой дисциплины. Конечно, в случае если причина отказа от отпуска не входит в перечень, приведенный в статье 124 ТК РФ (здесь изложены случаи, при возникновении которых отпуск может быть перенесен). К таковым относятся:

  • временная нетрудоспособность работника;
  • задержка в выплате отпускных;
  • производственная необходимость (отсутствие сотрудника из-за его отпуска негативно отразится на деятельности учреждения).

– Какой день считать датой увольнения, если отпуск с последующим увольнением заканчивается в выходной день?

– В данном случае датой увольнения следует считать ближайший следующий за ним рабочий день. Поясню.

Частью 3 статьи 84.1 ТК РФ определено следующее.

Днем прекращения трудового договора считается последний день работы человека (за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с действующем законодательством сохранялось место работы (должность)).

Причем определено, что по письменному заявлению работника неиспользованный отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

В таком случае днем увольнения считается последний день отпуска.

А в части 4 статьи 14 ТК РФ сказано, что если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Значит, если отпуск с последующим увольнением заканчивается в выходной день, датой увольнения следует считать ближайший следующий за ним рабочий день.

– Как рассчитать коэффициент повышения окладов?

– Порядок расчета отпускных с учетом коэффициента зависит от того, когда повышали оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение):

  1. в пределах расчетного периода;
  2. по истечении расчетного периода, но до ухода работника в отпуск;
  3. в период нахождения сотрудника в отпуске.

Итак, если оклад (тарифную ставку, денежное вознаграждение) повысили в пределах расчетного периода, выплаты, учитываемые при определении средней зарплаты, начисленные до повышения, нужно умножить на коэффициент пересчета.

Он в свою очередь определяется по такой формуле:

Коэффициент пересчета = Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника : Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника.

Если увеличение оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) в учреждении сопровождалось изменением состава и (или) величины ежемесячных выплат, которые напрямую зависят от его размера (доплат, надбавок), то коэффициент пересчета рассчитывается по формуле:

Коэффициент пересчета = Новый размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок) : Ранее установленный размер оклада (тарифной ставки, денежного вознаграждения) сотрудника и ежемесячных доплат (надбавок).

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×