Когда учитывают сумму по договору с предоплатой

5727
Шавылина Юлия Александровна
заместитель руководителя Экспертно-консультационного центра Института госзакупок
Бюджетное учреждение заключило 1 июня 2011 года договор на поставку товара (планируется поставка 15 октября 2011 года). Договор вступил в силу с момента подписания и действует по 31 декабря 2011 года. Предоплата в размере 30 процентов, согласно условиям договора, вносится в июле 2011 года, окончательный расчет – по факту получения товара. В каком периоде (квартале) следует учитывать общую сумму договора в соответствии с требованиями Закона о госзакупках?

Бюджетное учреждение без проведения торгов и запросов котировок вправе заключать договоры на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. в течение квартала (п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона о госзакупках). При этом квартал считается равным трем месяцам, а отсчет кварталов ведется с начала года (ст. 192 ГК РФ).

Заключение договора до 100 тыс. руб. признается размещением заказа у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Заказ признается размещенным со дня заключения контракта (ч. 4 ст. 9 Закона о госзакупках), а в случае, предусмотренном пунктом 14 части 2 статьи 55 Закона о госзакупках, со дня заключения договора. Таким образом, общую сумму договора следует учитывать в том квартале, в котором заключен договор. В рассматриваемом случае это II квартал (1 июня 2011 года). Даты внесения предоплаты, подписания товарной накладной, фактической оплаты по договору не влияют на применение пункта 14 части 2 статьи 55 Закона о госзакупках.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль