Порядок заключения госконтрактов разъяснен

7028
Глазунов Дмитрий Никодимович
юрист, эксперт по бюджетному учету
Специалисты главного финансового ведомства дали разъяснения о порядке применения Закона о госзакупках с учетом новаций, внесенных в связи с бюджетной реформой. Они актуальны для тех бюджетных учреждений, которые не перешли на субсидиарное финансирование.

Госконтракт или гражданско-правовой договор?

В письме Минфина России от 10 мая 2011 г. № 02-03-10/1940 чиновники рассмотрели вопросы, касающиеся бюджетных учреждений, не сменивших в этом году статус (финансируются на основании бюджетной сметы). А именно вправе ли указанные учреждения с 1 января 2011 года по итогам размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг заключать государственные контракты.

Ответ был краток. С 1 января 2011 года при закупках товаров, работ, услуг бюджетные учреждения заключают гражданско-правовые договоры от имени учреждения, а не государственные или муниципальные контракты от имени соответствующего публичного образования. Указанные положения распространяются и на бюджетные учреждения, в отношении которых не принято решение о предоставлении бюджетному учреждению субсидии из бюджета в соответствии с пунктом 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса РФ.

Отвечая на данный вопрос, чиновники не стали аргументировать свою позицию ссылками на конкретные нормы права. От себя добавим, что изменение статуса договоров, заключаемых бюджетными учреждениями, стало возможным в результате поправок, внесенных Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ в Федеральный закон от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ (далее – Закон о госзакупках). В частности, теперь статьей 9 Закона о госзакупках проводится разграничение между государственным (муниципальным) контрактом и гражданско-правовым договором бюджетного учреждения.

Под государственным или муниципальным контрактом понимается договор, заключенный от имени Российской Федерации, субъекта РФ или муниципального образования для обеспечения государственных или муниципальных нужд. В свою очередь под гражданско-правовым договором бюджетного учреждения на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг понимается договор, заключаемый от имени учреждения.

В действующей редакции Закона о госзакупках бюджетные учреждения не включены в категорию государственных и муниципальных заказчиков, а отнесены к категории "иные заказчики".

Госконтракт заключен в 2010 году, но не исполнен

Также рассмотрены случаи, когда к государственным бюджетным учреждениям (получателям бюджетных средств на основании смет) должны перейти права и обязанности, вытекающие из госконтрактов, обязательства по которым на 1 января 2011 года не исполнены. При этом чиновники обратились к части 9 статьи 31 Закона № 83-ФЗ. Там определено: «все права и обязанности, вытекающие из гражданско-правовых договоров (включая государственные (муниципальные) контракты), обязательства по которым не исполнены по состоянию на 1 января 2011 года, заключенных бюджетными учреждениями, тип которых не изменяется, соответственно от имени Российской Федерации, субъектов РФ или муниципальных образований (за исключением государственных (муниципальных) контрактов, по которым эти учреждения продолжают выступать в качестве получателей бюджетных средств в случаях, установленных частью 13 настоящей статьи), переходят с 1 января 2011 года к соответствующим бюджетным учреждениям». Исключение – государственные и муниципальные контракты, по которым учреждения выступают в качестве получателей бюджетных средств.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль