Организация питания работников: возможные варианты

1408
Вербицкая Юлия Олеговна
юрист МКУ «Центр бухгалтерского и материально-технического обеспечения муниципальных образовательных учреждений Верх-Исетского района»
Представление питания педагогам за счет средств учреждения, как правило, сметой не предусматривается. Однако согласно действующим нормам, организовать питание работников надо. Рассмотрим разные варианты. Ведь перед началом нового учебного года данный вопрос достаточно актуален.

Удержание стоимости питания из зарплаты работников

На практике многие образовательные учреждения организуют питание педагогов, так сказать, из общего котла. Но чаще всего сметой бюджетного учреждения расходы на питание работников не предусмотрены. Следовательно, предоставление питания за счет учреждения может быть расценено как нецелевое использование бюджетных средств. Поэтому работники обязательно должны возмещать эти затраты.

Но здесь возникает вопрос: а как сделать это законно?

Некоторые учреждения удерживают стоимость питания из зарплаты работников. Однако статья 137 Трудового кодекса РФ содержит ограниченный перечень случаев, когда возможны удержания из заработной платы. В нем компенсация за питание не оговорена. Получается, если читать кодекс буквально, даже при наличии заявления работника удерживать подобные расходы из зарплаты нельзя.

Питание по договору с работником

По данному вопросу Минпрос РСФСР выпустил письмо от 16 февраля 1981 г. № 46-М «О порядке организации питания сотрудников общеобразовательных школ-интернатов, детских домов, специальных школ-интернатов для детей с дефектами умственного и физического развития, интернатов при школах с полным государственным обеспечением, санаторно-лесных школ, санаторных школ-интернатов, специальных школ для детей и подростков, нуждающихся в особых условиях воспитания, дошкольных учреждений».

В нем установлено, что работники таких учреждений имеют право получать трехразовое питание или (по желанию) один завтрак, обед, ужин. При этом питание производится из общего котла (без права выноса).

Важно отметить, что в указанном письме речь идет не о безвозмездном питании. В пункте 5 установлено, что работники полностью оплачивают стоимость набора продуктов по себестоимости. При этом работник вносит в кассу учреждения аванс два раза в месяц за 15 дней вперед. Окончательный расчет за фактическую стоимость питания производится по истечении 15 дней.

Таким образом, работники должны вносить деньги за питание на счет учреждения на основании квитанции. Это следует оформить гражданско-правовым договором (точно так же, как и с родителями обучающихся детей).

Порядок оплаты определяется также в договоре.

Питание – как выдача зарплаты в натуральной форме

Есть еще один способ – оформление питания выплатой зарплаты в натуральной форме. Согласно статье 131 Трудового кодекса РФ, в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству. Правда, доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной зарплаты.

В таком случае необходимо предусмотреть возможность выплаты заработной платы в неденежной форме в трудовом договоре (или в дополнении к нему), а также получить от работника соответствующее заявление.

Важно запомнить

Если учреждение предоставляет педагогу питание во время работы, это можно оформить на основании заключенного с ним договора или как выдачу части зарплаты в натуральной форме.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×