text
Учет в учреждении

НДФЛ с оплаты за вынужденный прогул взимается

  • 19 августа 2011
  • 5758
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения

Суд вынес решение о необходимости оплатить бывшему работнику вынужденный прогул. Удерживается ли НДФЛ с этой суммы?

Сумма заработной платы бывшему работнику, выплаченная на основании решения суда, подлежит налогообложению в общем порядке.

В письме от 28 января 2008 г. № 03-04-06-02/7 Минфин России сообщил, что в данном случае следует руководствоваться статьей 210 НК РФ, которая требует при определении налоговой базы учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме.

Однако при этом надо учесть следующее: если выплаты по решению суда производит учреждение непосредственно работнику, то оно является в отношении этих выплат налоговым агентом и налог удерживает.

Если взыскание задолженности с учреждения производится через службу судебных приставов, то пристав взыскивает с учреждения всю сумму, указанную в исполнительном документе. В этом случае у учреждения нет возможности удержать налог.

В соответствии с пунктом 9 статьи 226 НК РФ уплата налога за счет средств налогового агента не допускается.

В данной ситуации рекомендуем организации руководствоваться таким правилом.

Удержание у работника начисленной суммы налога следует произвести за счет любых денежных средств, выплачиваемых ему.

Если других выплат нет, то в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ при невозможности удержать исчисленную сумму налога учреждение как налоговый агент должно в течение одного месяца письменно сообщить в инспекцию по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика.

В таком случае человек сам должен будет уплатить налог в бюджет.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.