Изменение цены госконтракта

5981
Евсташенков Александр Николаевич
ведущий юрисконсульт экспертно-консультационного центра Института госзакупок РГТЭУ
Муниципальное учреждение заключило госконтракт на поставку электроэнергии. И в нем не предусмотрено увеличение или уменьшение суммы контракта. Оплата за поставку электроэнергии производится по фактически произведенному потреблению. При анализе потребления за первое полугодие выяснилось, что учреждение использует меньше электроэнергии, чем оплачивает. Возможно ли уменьшение контракта, или приемлемо только его расторжение с последующим заключением договоров до 100 тыс. руб.? Как высвободить бюджетные ассигнования из бюджетного обязательства?

Частью 4 статьи 9 Закона № 94-ФЗ определено, что цена заключенного учреждением контракта является твердой и не может изменяться в ходе его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных этой же частью. Значит, изменение объемов закупаемой продукции (в том числе по контрактам, заключенным учреждением без проведения процедур торгов, запроса котировок) – это не основание для изменения условия о цене. При уменьшении потребности в закупаемой продукции с целью высвобождения бюджетных ассигнований из бюджетного обязательства учреждению следует расторгнуть заключенный контракт по соглашению сторон, а на неисполненную часть обязательств по нему осуществить новое размещение заказа (в том числе по основаниям, предусмотренным ст. 55 Закона № 94-ФЗ).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль