Определяем размер дефицита бюджета

9289
Каримов Дмитрий Нигматуллович
консультант по бюджетному учету и налогам
Согласно нормам Бюджетного кодекса РФ, дефицит местного бюджета не может превышать 5 или 10 процентов утвержденного общего объема доходов без учета безвозмездных поступлений. Однако если источником дефицита будет предусмотрено поступление от продажи акций и иных форм участия в капитале и снижение остатков на счетах по учету средств местного бюджета, то дефицит может превысить вышеназванные ограничения. Допустимо превысить ограничения дефицита, если предусмотреть в качестве источника только снижение остатков на начало года, то есть только один критерий (акций и иных форм участия в капитале просто нет)?

Однозначно ответить на поставленный вопрос нельзя.

Снижение остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета в течение соответствующего финансового года является источником внутреннего финансирования дефицита местного бюджета на основании статьи 96 БК РФ.

В абзаце 3 пункта 3 статьи 92.1 БК РФ упоминаются два возможных источника финансирования дефицита бюджета. Формулировка данной нормы не позволяет однозначно ответить на поставленный вопрос. По мнению автора, в рассматриваемой ситуации превысить ограничение, установленное статьей 92.1 БК РФ, возможно.

Однако в письме Минфина РФ от 30 октября 2009 г. № 06-06-09 о применении статьи 92.1 БК РФ в части определения предельного размера дефицита бюджета субъекта РФ разъясняется, что в случае утверждения только одного параметра возможность превышения установленных ограничений не предусматривается. В связи с этим рекомендуем муниципальному образованию за разъяснениями по данному вопросу обратиться в Минфин России.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×