Нюансы отнесения госзакупок на соответствующий период

5375
Евсташенков Александр Николаевич
ведущий юрисконсульт экспертно-консультационного центра Института госзакупок РГТЭУ
Бюджетным учреждением заключен договор на поставку товара (до 100 тыс. руб.) от 1 июня 2011 года. Срок поставки – не позднее 15 октября 2011 года. Срок действия договора – с момента подписания до 31 декабря 2011 года. 30 процентов от стоимости товара, согласно условиям договора, перечислено в июле 2011 года, окончательный расчет произведен по факту получения товара. В каком периоде (квартале) и какую сумму следует учитывать в соответствии с требованиями Закона № 94-ФЗ по одноименным товарам?

Учреждение вправе в течение квартала размещать заказы на поставки одноименных товаров, выполнение одноименных работ, оказание одноименных услуг на сумму, не превышающую предельного размера расчетов наличными деньгами. Согласно Указанию Банка России от 20 июня 2007 г. № 1843-У, это 100 тыс. руб. Под одноименными понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе в соответствии с номенклатурой, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 7 июня 2011 г. № 273 (ч. 6.1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ).

Заказ же признается размещенным со дня заключения учреждением гражданско-правового договора (ч. 4 ст. 9 Закона № 94-ФЗ ). Таким образом, при определении одноименности закупаемой продукции следует учитывать общую стоимость заключенного договора и относить ее к тому кварталу, в котором заключен договор.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×