text
Учет в учреждении

Учреждение имеет филиалы. Как отчитываться?

  • 22 сентября 2011
  • 1701

Если среднесписочная численность работников учреждения превышает 100 человек, представить отчетность в инспекцию необходимо в электронном виде. Причем данное правило правило распространяется как на сами организации, так и на их филиалы. Это подтверждает как арбитражная практика, так и анализ писем чиновников.

Арбитражные судьи поддерживают налоговиков

Рассмотрим решение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 31 августа 2011 г. № А71-7938/2011.

На балансе учреждения числится транспорт, который зарегистрирован как по его местонахождению, так и по местонахождению филиала.

Учреждение представило в свою инспекцию расчет по авансовым платежам по транспортному налогу за 9 месяцев 2010 года в электронном виде.

А вот по местонахождению филиала отчиталось на магнитном носителе (без ЭЦП) с приложением расчета на бумаге, поскольку на тот момент у учреждения не было технической возможности передать расчет в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС).

Оба расчета были сданы в установленные сроки (в середине октября). А в мае 2011 года был направлен уточненный расчет по филиалу в электронном виде. При этом среднесписочная численность работников учреждения – 590 человек, однако число сотрудников филиала – менее 100 человек.

По результатам камеральной проверки по вопросу соблюдения порядка представления налогового расчета по авансовым платежам по транспортному налогу контролеры оштрафовали учреждение за несоблюдение порядка представления расчета в электронном виде (по ст. 119.1 Налогового кодекса РФ).

Учреждение обратилось в суд. Арбитры приняли сторону инспекции. Они рассуждали так.

Учреждение является плательщиком транспортного налога на основании статьи 357 Налогового кодекса РФ. Отчетные периоды по данному налогу (в спорный период) – I, II и III кварталы (п. 2 ст. 360 Налогового кодекса РФ). Организации, которые уплачивают авансовые платежи по транспортному налогу, по окончании каждого квартала должны были представлять соответствующие расчеты. Основание – пункт 2 статьи 363.1 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей в 2010 году.

Все налогоплательщики со среднесписочной численностью работников за предшествующий календарный год свыше 100 человек представляют декларации (расчеты) в электронном виде (по установленным форматам). Это закреплено в пункте 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Следовательно, федеральному бюджетному учреждению нужно было представить расчет по местонахождению транспортных средств (как по месту учета самого учреждения, так и по месту учета филиала) не позднее 31 октября 2010 года. А поскольку численность учреждения превышает 100 человек, то сделать это нужно было в электронном виде.

То обстоятельство, что численность сотрудников филиала менее 100 человек, значения не имеет для определения вида расчета (бумажный или электронный) по норме пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса РФ. Несмотря на то, что расчет авансовых платежей представляется по транспортным средствам, зарегистрированным по местонахождению филиала, согласно названной норме берется численность работников в целом по учреждению.

И отсутствие у учреждения технической возможности для представления расчета в электронном виде не является обстоятельством, исключающим налоговую ответственность.

Разъяснения финансистов

Отметим, что с 2011 года обязанность представлять расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу отменена. Учреждения, которые платят данный налог, теперь сдают только декларации по итогам года.

Обязанность сдавать расчеты по авансовым платежам по транспортному налогу по итогам отчетных периодов отменена с 1 января 2011 года. Такие поправки в статью 363.1 Налогового кодекса РФ внесены Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ.

А вот по налогу на прибыль отчитываться, как и прежде, следует каждый квартал. Так, по итогам 9 месяцев 2011 года нужно подать налоговую декларацию не позднее 28 октября.

Причем учреждения, у которых среднесписочная численность сотрудников за 2010 год превышает 100 человек, декларацию по налогу на прибыль в инспекцию по местонахождению головной организации представляют в электронном виде.

Таким же способом нужно отчитаться и в инспекцию по местонахождению обособленного подразделения (филиала). То есть ту часть декларации, которая касается исчисленного налога для конкретного филиала, в инспекцию по его местонахождению представить на бумаге нельзя. Как и по головной организации, ее необходимо сдать в электронном виде.

Данное разъяснение привели чиновники в письме Минфина России от 9 августа 2011 г. № 03-03-06/1/464.

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.