Кто может размещать заказы

6203
Евсташенков Александр Николаевич
ведущий юрисконсульт экспертно-консультационного центра Института госзакупок РГТЭУ
Может ли районный отдел образования выступать в качестве заказчика и выходить на торги для своих подведомственных учреждений, или каждой школе (детскому саду) нужно оформлять свою электронную цифровую подпись?

В соответствии со статьей 5 Закона № 94-ФЗ размещение заказов осуществляется заказчиком либо уполномоченным органом.

Согласно части 2 статьи 4 Закона № 94-ФЗ, уполномоченным органом может выступать:

  • на федеральном уровне – федеральный орган исполнительной власти;
  • на уровне субъекта РФ – орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
  • на уровне муниципального образования – орган местного самоуправления.

Таким образом, уполномоченным органом может выступать только юридическое лицо, обладающее одним из вышеуказанных статусов.

Важно отметить, что уполномоченный орган выполняет функции по размещению заказов исключительно в рамках решения о создании такого органа (за исключением подписания контрактов, а также гражданско-правовых договоров бюджетных учреждений).

В случае если районный отдел образования не является уполномоченным органом, размещение заказов должно осуществляться каждым подведомственным учреждением (школой, детским садом) самостоятельно. Следовательно, работникам таких учреждений для работы с официальным сайтом потребуется оформить соответствующие электронные подписи (ЭЦП).

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×