Внештатный работник приобретает топливо

1428
Сусина Наталья Васильевна
эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Рассмотрим конкретную ситуацию. Предположим, в штатном расписании учреждения не предусмотрена должность водителя. На оказание услуг по управлению автомобилем заключен договор гражданско-правового характера. Однако он заправляет транспорт на средства учреждения. Как оформить ситуацию в этом случае? Существует несколько вариантов.

 


Оформляем договор
Выдача наличных сумм или денежных документов кому-либо кроме подотчетного лица Инструкцией № 25н не преду-смотрена. Поэтому следует заключить дополнительное соглашение к гражданско-правовому договору или еще один договор подряда на приобретение горюче-смазочных материалов.
В этом случае проблем с бюджетным учетом не возникнет. Дело в том, что приобретение материалов будет отражено по статье экономической классификации 340 «Увеличение стои-мости материальных запасов». В то время как расчеты по основному договору гражданско-правового характера нужно отнести на подстатью 222 «Транспортные услуги». Такой вывод следует из разъяснений, которые приведены в письме Федерального казначейства от 16 апреля 2007 г. № 42-2.2-04/6а.
С водителем как с поставщиком материалов и исполнителем услуг можно рассчитываться наличными деньгами и безналичным перечислением (если, конечно, у него есть лицевой счет в банке, необходимые сведения о котором указаны в договоре).
В рамках договора водителю выдают некоторую сумму аванса на покупку топлива (счет 206 22 560 «Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов»). Приобретенные материалы следует учитывать на счете 105 03 000 «Горюче-смазочные материалы».
После оказания услуг водитель представляет путевые листы, а также отчет о заправке автомобиля (форму отчета учреждению следует разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике). Таким образом, бензин бухгалтер спишет, ориентируясь на установленные нормы и остаток бензина в баке. В конце месяца (или иного периода, установленного для подрядчика в качестве отчетного) необходимо подписать акт, подтверждающий фактическое оказание услуг.
Проводки по расчетам с водителем за поставку горюче-смазочных материалов выглядят так:

 

 



 

Содержание проводки
Дебет
Кредит
Выдан аванс на приобретение ГМС в рамках заключенного гражданско-правового договора
206 22 560
«Увеличение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов»
201 04 610
«Выбытия из кассы»
Водителем представлены путевые листы и отчет о заправке автомобиля
105 03 340
«Увеличение стоимости ГСМ»
 
302 22 730
«Увеличение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по приобретению материальных запасов»
Зачтен выданный ранее в рамках договора аванс
302 09 830
«Уменьшение кредиторской задолженности по расчетам с поставщиками и подрядчиками по оплате прочих услуг»
206 22 660
«Уменьшение дебиторской задолженности по выданным авансам на приобретение материальных запасов»


Вносим изменения в договор

Оптимальным вариантом, пожалуй, будет изменение изначальных формулировок договора подряда. В договоре гражданско-правового характера нужно специально указать, что помимо оказания услуги по управлению автомобилем водитель еще и обеспечивает процесс всем необходимым. В том числе приобретает необходимое количество бензина для транспортного средства. В договоре должно быть четко зафиксировано, что основная услуга по управлению автомобилем будет оплачена по ее результатам в определенной сумме. Возмещение расходов водителя на приобретение ГСМ будет ему произведено в виде компенсации.
Обязательно в договоре укажите, что фактические расходы на приобретение топлива компенсируют водителю на основании представленных им определенных документов и отчетов. Перечень документов и сроки представления также обозначьте в договоре.
Такой вариант более удобен учреждению, так как все условия будут сосредоточены в одном договоре. Следовательно, расходы можно произвести по одной статье экономической классификации — 222. Этот вариант подойдет и водителю, так как отчитываться можно, например, раз в месяц.
В заключение напомним, что компенсацию расходов внештатного работника на приобретение ГСМ в рамках договора НДФЛ и ЕСН облагать не нужно. Объектом налогообложения будет признана только сумма вознаграждения за услугу по управлению.

 

 

 


Составляйте договор грамотно
Гражданско-правовой договор заключают только для выполнения разовой работы, которую не могут выполнить штатные работники. Если договор заключают на длительный срок, применение гражданско-правовой конструкции неверно и есть опасность претензий со стороны налоговых органов и трудовых инспекторов.
Если проверяющие докажут, что под гражданско-правовым договором скрываются трудовые правоотношения, то придется доначислить ЕСН, взносы на обязательное пенсионное страхование и на страхование от несчастных случаев на производстве.
При этом от учреждения потребуют предоставить работнику все гарантии, которые положены при заключении трудового договора.
За такие нарушения должностных лиц штрафуют по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях в размере от 1000 до 5000 руб. За повторное нарушение должностное лицо может быть дисквалифицировано, то есть ему будет запрещено занимать определенную должность от одного года до трех лет.

 

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×