Закупаем активы для нужд филиала

1457
Сургутскова И. А.
ведущий юрисконсульт Института госзакупок РАНХ и ГС
Если учреждение, расширяя свою деятельность в других регионах, открыло филиалы, то при закупке имущества для них оно должно разместить заказы.

Заключить госконтракт филиал не вправе?

Итак, в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» государственными (муниципальными) заказчиками выступают соответственно госорганы (в том числе органы государственной власти), органы управления государственными внебюджетными фондами, органы местного самоуправления, казенные учреждения и иные получатели средств федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ или местных бюджетов при размещении заказов за счет бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

При этом бюджетные учреждения не включены в состав государственных или муниципальных заказчиков: они именуются иными заказчиками, как указано в статье 4 Закона о госзакупках.

Согласно статье 120 Гражданского кодекса РФ, учреждения, в том числе бюджетные, являются юридическими лицами (некоммерческими организациями).

А вот филиалы – неюридические лица (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ).

Следовательно, филиалы не могут выступать заказчиками при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для своих нужд.

Таким образом, филиалы бюджетного учреждения не могут самостоятельно от своего имени размещать заказы.

Как учреждению поступить на практике

В соответствии с нормами пунктов 4, 5 статьи 5 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» руководители филиала бюджетного учреждения назначаются вышестоящим учреждением и действуют на основании выданной им доверенности.

Определено, что филиалы ведут деятельность от имени создавшего его бюджетного учреждения.

Следовательно, если учреждение открыло филиал в другом регионе, он может размещать заказы, но только в случае, если такие полномочия переданы бюджетным учреждением директору филиала и только от имени головного учреждения.

При этом контракт заключается от имени бюджетного учреждения, а не филиала.

При размещении заказа следует соблюдать ограничения

Бюджетным учреждениям при размещении заказов следует учесть ряд нюансов. А именно, размещая заказы путем запроса котировок и у единственного поставщика, нужно учесть запрет на закупку одноименных активов на сумму не более чем 500 тыс. руб. и 100 тыс. руб. в течение квартала (ч. 2 и 3 ст. 42 Закона о госзакупках).

Причем сумма предполагаемой закупки учитывается в целом в бюджетном учреждении с учетом всех филиалов. Одноименными будут считаться товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе в соответствии с номенклатурой (ч. 6.1 ст. 10 Закона № 94-ФЗ)

Для определения одноименности товаров, работ, услуг следует руководствоваться номенклатурой товаров, работ, услуг для нужд заказчиков, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 7 июня 2011 г. № 273.

Верность трактовки норм законодательства подтверждается письмом Минэкономразвития России от 30 июня 2008 г. № Д05-2593.

Ограничение по частоте применения пункта 14 части 2 статьи 55 Закона № 94-ФЗ предусматривает, что общая сумма заключенных в течение квартала сделок по одноименным товарам, работам, услугам не должна превышать 100 тыс. руб. Для соблюдения такого ограничения необходимо учитывать в совокупности закупки самого бюджетного учреждения и его филиалов.

Поэтому бюджетное учреждение должно вести общий учет таких закупок (с учетом закупок для нужд своих филиалов) с разбивкой на группы товаров, работ, услуг в соответствии с указанной выше номенклатурой.

При этом необходимо обратить внимание на то, что обязанность учета получателями бюджетных средств заказов, размещенных с применением пункта 14 части 2 статьи 55 Закона № 94-ФЗ, установлена статьей 73 Бюджетного кодекса РФ путем ведения реестра закупок, осуществленных без заключения госконтрактов. Таким образом, независимо от наличия или отсутствия статуса заказчика учреждения обязаны вести реестр государственных (муниципальных) закупок, под которым следует понимать документ, содержащий перечень приобретенных товаров (работ, услуг), оплаченных учреждением.

Однако, согласно изменениям, внесенным в статью 6 Бюджетного кодекса РФ, из трех типов учреждений получателями бюджетных средств являются только казенные учреждения.

Следовательно, указанное положение статьи 73 Бюджетного кодекса РФ не распространяется на бюджетные учреждения нового типа.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×