НДФЛ. Разъяснения Минфина

1396
Павленко Светлана Петровна
консультант отдела налогообложения доходов граждан и единого социального налога Минфина России, советник государственной гражданской службы РФ 3-го класса
Подать отчетность по доходам работников за 2011 год на бумаге можно только при соблюдении ряда условий.

– Работница учреждения воспитывает семилетнего сына одна (отец ребенка умер). Она планирует заключить брак в конце января. Можно ли предоставить работнице вычет на ребенка в удвоенном размере в январе?

Да, можно, поскольку предоставление единственному родителю стандартного налогового вычета на ребенка в двойном размере прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

– НДФЛ с доходов работников за декабрь 2011 года перечислен в январе 2012 года. Какую сумму нужно указывать в справке 2-НДФЛ за 2011 год по строке 5.5 «Сумма налога перечисленная»: налог, фактически перечисленный в течение 2011 года, налог, удержанный из доходов 2011 года и перечисленный в 2011 году, либо налог, удержанный из доходов 2011 года и уплаченный в 2011 году и в январе 2012 года?

В Рекомендациях по заполнению формы 2-НДФЛ (утверждены приказом ФНС России от 17 ноября 2010 г. № ММВ-7-3/611@) определено, что в пункте 5.5 «Сумма налога перечисленная» указывается сумма НДФЛ, перечисленная за налоговый период. Поэтому, по моему мнению, в данном пункте отражаются суммы налога, перечисленные агентом с доходов физлица за 2011 год, то есть включая суммы налога, перечисленные учреждением в январе 2012 года по доходам декабря 2011 года.

– Зарплату за декабрь учреждение выдало 30 декабря, а 31 декабря у работника родился ребенок. С какого времени ему полагается стандартный вычет на ребенка?

Уменьшить базу по НДФЛ на сумму стандартного вычета на ребенка можно с месяца его рождения (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). В рассматриваемой ситуации в декабре 2011 года.

В случае если в течение года стандартные вычеты работнику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, то по окончании года он вправе обратиться за их предоставлением в инспекцию (п. 4 ст. 218 НК РФ). На основании налоговой декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты, инспекция сделает перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных вычетов в размерах, предусмотренных статьей 218 НК РФ.

Таким образом, в рассматриваемом случае работник может обратиться за получением стандартного вычета на ребенка за декабрь в инспекцию по месту своего учета.

– Может ли бюджетное учреждение со среднесписочной численностью за 2011 год 78 человек (по доходам физлиц отчитывается как налоговый агент за 86 человек) подать справки 2-НДФЛ за 2011 год на бумаге?

Нет, подать сведения на бумаге нельзя. Поясню.

С 1 января 2012 года пункт 2 статьи 230 НК РФ действует в новой редакции (изменения внесены Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 227-ФЗ). В соответствии с указанной нормой сведения о доходах физических лиц представляются налоговыми агентами в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в отчетном году, до 10 человек агенты могут представлять такие сведения на бумаге.

Таким образом, бюджетное учреждение с числом физических лиц, на которых подаются сведения, 86 человек обязано подать справки по форме 2-НДФЛ за 2011 год в электронном виде.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×