• Главная страница
  • » Статьи
  • » Компенсация сотрудникам стоимости питания за счет бюджетных средств. Расскажем, кому положена компенсация, как отразить ее в бюджетном учете и какие налоги (взносы) начислить

Компенсация сотрудникам стоимости питания за счет бюджетных средств. Расскажем, кому положена компенсация, как отразить ее в бюджетном учете и какие налоги (взносы) начислить

6042
Источник:«Финансовый справочник бюджетной организации» № 9 за 2010 г. Зачастую у сотрудников бюджетных учреждений возникает вопрос: могут ли они получить денежную компенсацию стоимости питания за счет бюджетных средств? При невысоком размере заработной платы полная или частичная компенсация стоимости питания была бы значимой мерой социальной под­держки работников учреждения (школы, вуза, детского сада и др.).

Компенсация должна быть запланирована в бюджете

Денежная компенсация расходов на питание может выплачиваться за счет средств бюджета только в случаях, установлен­ных законодательством Российской Федерации, нормативными пра­вовыми актами субъекта РФ или решением представительного органа местного самоуправления.

Ассигнования на обеспечение выполнения функций бюджетных учреждений относятся к бюджетным ассигнованиям на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ) (ст. 69.1 БК РФ).

Однако перечнем расходов, которые можно осуществлять для обеспечения функций бюджетных учреждений (приведен в ст. 70 БК РФ), денежная компенсация работникам стоимости питания не предусмотрена. Следовательно, в общем случае лимиты бюджетных обязательств на эти цели не выделяются. Однако нормами законодательства такая компенсация может быть предусмотрена для отдельных категорий работников.

В соответствии с трудовым законодательством работникам, заня­тым на работах с вредными условиями труда, может выплачиваться денежная компенсация в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов.

Порядок осуществления компенсационной выплаты в размере, эк­вивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов, утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 16.02.2009 № 45н.

Чтобы однозначно ответить на во­прос о возможности компенсации ра­ботникам стоимости питания необхо­димо также проанализировать норма­тивные правовые акты, регламентиру­ющие конкретную сферу деятельности.

Бюджетный учет и порядок налогообложения компенсации

В соответствии с Указаниями № 150н расходы по оплате работода­телем в пользу работников и (или) их иждивенцев не относящихся к заработной плате дополнительных выплат и компенсаций, обуслов­ленных условиями трудовых отношений, статусом работников в со­ответствии с законодательством Российской Федерации, относятся на подстатью 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Таким образом, если законодательством Российской Федерации, нормативным правовым актом субъекта РФ или решением представи­тельного органа местного самоуправления, а также локальным норма­тивным актом учреждения (за счет средств от приносящей доход дея­тельности) предусмотрена компенсация сотрудникам стоимости пита­ния, ее следует отражать по подстатье 212 "Прочие выплаты" КОСГУ.

Порядок отражения в бюджетном учете операции начисления компенсации сотрудникам стои­мости питания приведен в журнале.

Компенсационная выплата на питание, установленная законода­тельством Российской Федерации, законодательными актами субъ­ектов РФ, решениями представительных органов местного само­управления, не подлежит обложению страховыми взносами в госу­дарственные внебюджетные фонды (подп. "б" п. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

Вопрос, касающийся налогообложения данных выплат НДФЛ, яв­ляется спорным и правомерность применения п. 3 ст. 217 НК РФ в от­ношении компенсационной выплаты на питание, устанавливаемой нор­мативным правовым актом субъекта РФ, решением представительного органа местного самоуправления, возможно, придется доказывать в суде.

Что же касается компенсационной выплаты на питание, осущест­вляемой учреждением в соответствии с условиями трудового догово­ра за счет средств от приносящей доход деятельности, она подлежит налогообложению НДФЛ и обложению страховыми взносами в госу­дарственные внебюджетные фонды в общеустановленном порядке на основании п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ, ч. 1 ст. 7 Закона № 212-ФЗ.

Этот материал полностью опубликован в журнале "Финансовый справочник бюджетной организации", № 9-2010

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×