Расчетный листок выдавать необходимо

2180
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
При выплате зарплаты работнику должен быть выдан расчетный листок. И даже тот факт, что специалист получает суммы на карточку, не освобождает учреждение от данной обязанности. Порядок выдачи расчетных листков чиновники рекомендуют прописать в локальном акте учреждения.

Обязанность, а не право

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, учреждение обязано сообщить работнику о сумме выплаченной зарплаты посредством выдачи расчетного листка. Данный документ должен быть составлен в письменной форме и содержать информацию о составных частях заработной платы, причитающейся сотруднику за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка законодателем не определена. При составлении ее необходимо учитывать мнение представительного органа работников. Если заработная плата перечисляется на банковские карты, рекомендуется определить в локальном акте порядок выдачи работникам расчетного листка (письмо Роструда от 18 марта 2010 г. № 739-6-1).

Нередко у бюджетников зарплата состоит из нескольких составных частей. При этом большинство выплат объединить в одну статью расчетного листка нельзя.

Обратим внимание, что расчетные листки нужно выдавать всем сотрудникам, в том числе и совместителям.

Одного экземпляра достаточно?

Нет четкого ответа и на вопрос о количестве экземпляров расчетного листка.

С одной стороны, в статье 136 Трудового кодекса РФ ничего не сказано о том, что расчетный листок должен быть оформлен в двух экземплярах. Однако второй экземпляр расчетного листка необходим работодателю при оформлении лицевого счета по форме № Т-54 (Т-54а). В соответствии с указаниями по заполнению этой формы, утвержденными постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, экземпляр распечатки расчетного листка вкладывается (вклеивается) ежемесячно в лицевой счет работника на бумажном носителе. Но для бюджетных учреждений подобное правило не является обязательным.

Бюджетные учреждения не обязаны оформлять лицевые счета по форме № Т-54 (п. 2 постановления Госкомстата России № 1).

Выходит, что можно обойтись одним экземпляром.

Доказать, что расчетный листок был выдан, – сложно?

Контролеры могут попросить подтвердить факт извещения работников. В таком случае можно, конечно, использовать расписки работников о получении расчетного листка. Это не станет большой проблемой, если работники получают зарплату наличными в кассе организации. Но если деньги перечисляются на их счета в банке?

Никаких исключений для этого случая Трудовой кодекс РФ не предусматривает. Поэтому в день выдачи заработной платы, то есть в день, когда деньги перечисляются на банковские карты, необходимо выдать работникам учреждения расчетные листки.

Они за ними не приходят, подписи не ставят. Соответственно подтверждения, что работодатель свои обязанности по выдаче расчетных листков выполнил, нет.

А как быть с расчетным листком, если работнику выдаются отпускные? Из буквальной трактовки статьи 136 Трудового кодекса РФ следует, что при выплате отпускных отдельно от заработной платы выдавать расчетный листок работодатель не обязан, поскольку отпускные заработной платой не являются.

При работе с расчетными листками следует помнить, что информация, содержащаяся в них, является персональными сведениями о работнике.

Частью 8 статьи 86 Трудового кодекса РФ установлено, что работники и их представители должны быть ознакомлены под роспись с документами работодателя, устанавливающими порядок обработки персональных данных работников, а также об их правах и обязанностях в этой области.

В некоторых крупных организациях существует практика, когда расчетные листки выдаются руководителям подразделений (отделов, служб и пр.), иным лицам, которые раздают их сотрудникам. Следовательно, эти лица получают доступ к персональным сведениям работника. А ведь это является нарушением законодательства о персональных данных.

В законодательство планируется внести изменения

В настоящее время в Госдуму поступил законопроект, позволяющий упростить процедуру взыскания компенсации за задержку заработной платы с работодателя через суд. Однако даже если работники не станут обращаться в суд, данный закон коснется всех работодателей, поскольку он уточняет сведения, которые нужно указывать в расчетном листке. А именно предполагается внести изменения в статью 136 Трудового кодекса РФ, которые обяжут работодателей указывать в расчетном листке суммы причитающейся компенсации за задержку заработной платы (и иных выплат) работнику.

Поэтому не исключено, что уже скоро даже при незначительной задержке выплат (например, при выплате отпускных не за три дня до отпуска, а в последний день работы перед отпуском) бухгалтеру придется рассчитать компенсацию и отразить ее в расчетном листке.

Как показывает практика, в некоторых учреждениях расчетные листки не выдаются вообще. Видимо, там решили, что несвоевременная выдача расчетных листков и несоблюдение законодательства о персональных данных – это уже два нарушения, а полное отсутствие расчетных листков – всего одно (трудовая инспекция может оштрафовать учреждение как за несвоевременную выдачу расчетных листков, так и за полное их отсутствие по статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×