Неоплачиваемый отпуск: правила предоставления

1493
Никитина К. Г.
юрист ООО «Перспектива»
Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы? Может, но не всегда. Исключения из общего правила нужно знать, в противном случае возможны трудовые споры.

Определение Московского городского суда от 12 июля 2011 г. № 33-21571.

Продолжительность отпуска

Для начала отметим, что статья 128 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность предоставления работнику отпуска без сохранения заработной платы.

Такой отпуск предоставляется работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам на основании его заявления к работодателю.

В заявлении работник должен указать причину для предоставления отпуска и его дату.

Продолжительность отпуска без сохранения заработной платы определяется соглашением между работником и работодателем. При этом минимальная и максимальная продолжительность отпуска трудовым законодательством не предусмотрена.

Но для отдельных категорий работников длительность отпуска может быть ограничена отраслевыми нормативными актами. Так, например, для гражданских государственных и муниципальных служащих отпуск без сохранения заработной платы не может быть предоставлен на срок более года.

Такое ограничение установлено пунктом 15 статьи 46 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», пунктом 6 статьи 21 Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Предоставление отпуска работнику без сохранения заработной платы, так же как и предоставление всех других отпусков, предусмотренных законодательством, оформляется приказом (распоряжением) по учреждению.

Хотелось бы отметить, что работник, находящийся в отпуске без сохранения заработной платы, может в любое время прервать этот отпуск и выйти на работу. Для этого необходимо просто предупредить работодателя о своем намерении приступить к рабочим обязанностям.

Когда нельзя отказать

В случаях, предусмотренных законодательством, работодатель обязан предоставить отпуск за свой счет. Согласно положениям статьи 128 Трудового кодекса РФ, отпуск без сохранения заработной платы в обязательном порядке положен (при соответствующем обращении сотрудника):

  • участникам Великой Отечественной войны на срок до 35 календарных дней в году;
  • работающим пенсионерам по старости (по возрасту) – до 14 календарных дней в году;
  • работающим инвалидам – до 60 календарных дней в году;
  • работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – до пяти календарных дней;
  • родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, – до 14 календарных дней в году.

Обязанность установлена и другими документами

Также отпуск без сохранения заработной платы подлежит предоставлению работнику в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В частности, работодатель не может отказать следующим категориям сотрудников:

Если отпуск за свой счет длительный

Весь период отпуска без сохранения заработной платы будет засчитан в общий и непрерывный трудовой стаж работника.

Но есть один нюанс. Необходимо помнить, что в стаж работы, дающий право на очередной оплачиваемый отпуск, не включается время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года (ст. 121 Трудового кодекса РФ).

На основании приказов о предоставлении отпуска каждый предоставленный работнику отпуск без сохранения заработной платы должен отражаться в личной карточке.

Если в результате суммирования получается, что человек брал свыше 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, указанные дни должны исключаться из стажа, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Не будет лишним предупредить работника об этом заранее.

Также в период нахождения работника в отпуске без сохранения заработной платы ему не будет оплачен больничный лист. Ведь если временная нетрудоспособность наступила в период такого отпуска, то листок нетрудоспособности выдается работнику со дня окончания указанного отпуска в случае продолжающейся временной нетрудоспособности (п. 22 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н).

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×