Если госконтракт заключен с субъектом «упрощенки»

5380
Как правило, при установлении цены контракта, например на выполнение определенных работ, в нее закладывают сумму НДС. А как быть, если исполнитель – субъект «упрощенки»? Ведь он не является плательщиком этого налога. Можно уменьшить сумму контракта? Финансисты разъяснили ситуацию.

Письмо Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-11/21.

Уменьшать цену контракта в данном случае нельзя.

Субъекты «упрощенки» НДС не платят

Участником размещения заказа может быть любое юридическое или физическое лицо, в том числе предприниматель. Согласно пунктам 2 и 3 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ, лица, работающие на «упрощенке», не признаются плательщиками НДС (за исключением, например, налога, подлежащего уплате при ввозе товаров на территорию РФ, или в рамках исполнения функций налоговых агентов). Таким образом, организации и предприниматели, применяющие данный спецрежим, реализуют товары, работы, услуги без учета НДС.

Порядок оплаты госконтракта

Пунктом 10 статьи 41.12 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ установлено, что госконтракт заключается по цене, предложенной победителем открытого аукциона в электронной форме, вне зависимости от применяемой системы налогообложения. При проведении открытого аукциона устанавливается начальная (максимальная) цена. При этом заказчик устанавливает требование к порядку формирования цены госконтракта (цены лота): с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей. При оплате товаров (работ, услуг) в рамках контракта, заключенного с победителем аукциона, в том числе применяющим «упрощенку», уменьшение цены контракта на сумму НДС не производится.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль