Отражаем в учете реконструкцию объекта

1659
Колодин Иван Васильевич
эксперт по бюджетному учету, к. э. н.
Если учреждение провело реконструкцию здания, у бухгалтера нередко возникают вопросы, связанные с отражением операций в учете. Как учесть затраты? Нужно увеличивать первоначальную стоимость актива? Мы проанализировали действующие нормы с учетом новаций.

Заключение договора

При заключении договора строительного подряда на проведение реконструкции здания нужно руководствоваться нормами Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ. Согласно части 1 статьи 10 данного закона, размещение заказа может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона, а также без проведения торгов (в форме запроса котировок у единственного поставщика). Работы по реконструкции здания включены в Перечень товаров (работ, услуг), размещение заказов на поставки (выполнение, оказание) которых осуществляется путем проведения аукциона (утвержден Распоряжением Правительства РФ от 27 февраля 2008 г. № 236-р).

Однако если размер закупок по выполняемым видам работ не превышает в течение квартала установленного Банком России предельного размера расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке, то учреждение имеет право разместить заказ у единственного подрядчика (п. 14 ч. 2 ст. 55 Закона № 94-ФЗ). Поэтому, если в течение квартала не осуществляются аналогичные работы по реконструкции здания, учреждение вправе заключить договор на их проведение у единственного подрядчика без проведения торгов.

Не путайте термины

Также немаловажен такой момент. Затраты на реконструкцию увеличивают первоначальную стоимость актива. А вот расходы, например на капремонт, никакого отношения к первоначальной стоимости не имеют. Поэтому нужно четко определиться, что имело место: ремонт или реконструкция.

В нормативных документах по бухучету нет четких определений. Из анализа норм Инструкции по применению Единого плана счетов можно сделать вывод, что если в результате произведенных работ происходит улучшение (повышение) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств (срока полезного использования, мощности, качества применения и т. п.), то данные работы относятся к реконструкции. Для более четкого понимания ситуаций обратимся к строительным нормативным актам.

До недавнего времени понятия «капитальный ремонт», «реконструкция» зданий (строений, сооружений), как и собственно «строительство», использовались для установления организационных требований в совокупности. Теперь данные понятия разграничены Федеральными законами от 18 июля 2011 г. № 215-ФЗ и № 243-ФЗ, в Градостроительный кодекс РФ внесены поправки.

Реконструкция объектов капитального строительства – изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе:

  • надстройка, перестройка и расширение объектов капитального строительства;
  • замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объектов, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.

Однако изменения показателей производственной мощности объектов капитального строительства и изменения качества инженерно-технического обеспечения сами по себе уже не считаются реконструкцией.

До рассматриваемых изменений Градостроительный кодекс РФ раскрывал понятие «реконструкция» как изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.

А вот капитальный ремонт зданий (строений, сооружений) – это замена (восстановление):

  • строительных конструкций (за исключением несущих) или их элементов;
  • систем и сетей инженерно-технического обеспечения или их элементов;
  • отдельных элементов несущих строительных конструкций.

Отражение ситуации в учете

Затраты учреждения на реконструкцию объектов основных средств собираются на счете 1 106 00 000 «Вложения в нефинансовые активы». По завершении суммы списываются в дебет соответствующего счета, открытого к счету 101 00 000 «Основные средства». А как быть, если например, после реконструкции жилое помещение переведено в нежилое? В этом случае, по мнению автора, достаточно сделать внутреннюю проводку по аналитическим счетам, открытым к счетам 101 00 000 и 104 00 000.

 

Содержание операции

Дебет

Кредит

Отражены расходы на сумму восстановительной стоимости объекта основных средств (предполагается, что увеличение первоначальной стоимости отражено до перевода объекта в другую категорию)

101 12 310
«Увеличение стоимости нежилых помещений – недвижимого имущества учреждения»

101 11 410
«Уменьшение стоимости жилых помещений – недвижимого имущества учреждения»

Отражена сумма ранее начисленной амортизации

104 11 410
«Уменьшение за счет амортизации стоимости жилых помещений – недвижимого имущества учреждения»

104 12 410
«Уменьшение за счет амортизации стоимости нежилых помещений – недвижимого имущества учреждения»

Сведения о произведенной реконструкции вносятся в Инвентарную карточку учета основных средств.

Обратите внимание на то, что в результате проведения работ по реконструкции и модернизации (предполагающих изменение основных эксплуатационных характеристик), как правило, меняется и норма амортизации. То есть на новом аналитическом счете вновь начисленная амортизация будет отражаться в других размерах. Одновременно следует внести изменения в регистры аналитического учета, в частности, в Инвентарную карточку учета основных средств (ф. 0504031). В соответствии с Методическими указаниями по применению форм первичных учетных документов, утвержденными приказом Минфина России от 15 декабря 2010 г. № 173н, записи о завершенных работах по реконструкции, модернизации, достройке, дооборудованию объекта (на основании Акта (ф. 0306002)), результатом которых будет изменение первоначальной (восстановительной, кадастровой) стоимости объекта, производятся в графе 6 Инвентарной карточки (ф. 0504031).

Важно запомнить

Средства, выделенные на проведение реконструкции здания, должны быть потрачены согласно условиям их получения, иначе расходы будут нецелевыми.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×