Детские пособия нужно пересчитать?

5891
Егоров Вадим Викторович
консультант по вопросам начисления зарплаты, социальных пособий и их налогообложения
Сумма детских пособий не является постоянной величиной, а меняется в зависимости от уровня инфляции. О размерах пособий в этом году пойдет речь в статье.

Каких пособий коснулись изменения?

С 1 января 2012 года вступил в силу Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. № 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов». Им установлено, что прогнозируемый уровень инфляции в 2012 году составит 6 процентов. Этот показатель важен, так как с 2008 года в Российской Федерации действует механизм индексации детских пособий в зависимости от инфляции. Такие нормы прописаны в статье 4.2 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Индексация представляет собой пересчет сумм пособий, установленных в фиксированном размере, исходя из прогнозируемого уровня инфляции на текущий год. То есть коэффициент индексации детских пособий в 2012 году равен 1,06.

Определено, что индексации подлежат:

  • пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, прекращением полномочий адвоката, частного нотариуса, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель);
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим социальному страхованию;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (последние два пособия начали индексироваться только с 1 января 2009 года (п. 3 ст. 11 Закона № 18-ФЗ)).
  • пособие на погребение.

Новые размеры пособий приведены в таблице.

Размеры пособий, действующие с 1 января 2012 года

 

Виды пособия

Размер, руб.

Пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций

465,20

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности

465,20

Единовременное пособие при рождении ребенка

12405,32

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачиваемое лицам, не подлежащим обязательному соцстрахованию (в том числе лицам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях), а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному соцстрахованию:

 

- за первым ребенком

2326

- за вторым и последующим ребенком

4651,99

Социальное пособие на погребение

4515,60

Порядок индексации

Следует отметить, что индексация не применяется к максимальному размеру ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Не корректируется это пособие и в том случае, если оно исчисляется из заработной платы застрахованного лица (напомним, что размер пособия составляет 40% среднего заработка). Такие разъяснения дал ФСС России (письмо от 28 декабря 2011 г. № 14-03-18/05-16244). При индексировании округление суммы пособия до полных рублей законодательством РФ не предусмотрено. Об этом специалисты ФСС России сообщили в письме от 10 декабря 2009 г. № 02-10/07-12722.

Что касается доплаты единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, то справку о постановке на учет дают в 12 недель беременности, а пособие выплачивают только в 30, когда женщина уходит в декрет. Поскольку это пособие назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, именно по дате начала декретного отпуска и следует определять размер такого единовременного пособия (п. 24 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

С перерасчетом ежемесячного пособия по уходу за ребенком сложилась такая ситуация. С одной стороны, применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40 процентов среднего заработка, законом не предусмотрено. С другой стороны, суммы ежемесячного пособия, устанавливаемого в минимальных или максимальных размерах, меняются.

Если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленного из заработка, не достигает проиндексированного минимального размера пособия, оно подлежит перерасчету.

Пример

Ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, исчисленное из заработной платы работницы учреждения, составляет 4388,67 руб.

С 1 января 2012 года минимальный размер данного пособия равен 4651,99 руб. Значит, пособие сотруднице с января 2012 года следует начислять исходя из нового минимума.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×