НДФЛ: если специалист направлен в длительную командировку

1563
Иванова Ирина Ивановна
аудитор, эксперт по налоговому учету
Рассмотрим ситуацию: работник направлен в филиал учреждения, который находится за границей. Здесь надо иметь в виду, что, если в результате длительной загранпоездки работник признан нерезидентом РФ, НДФЛ с выплаченных сумм не удерживается. Такой вывод следует из разъяснений финансистов.

 Письмо Минфина России от 30 января 2012 г. № 03-04-06/6-15.

Специалист направлен в загранкомандировку

При направлении работника на работу за границу, когда он все свои трудовые обязанности выполняет по месту работы в иностранном государстве, получаемое им вознаграждение является вознаграждением, полученным на территории иностранного государства. То есть такие суммы относятся к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

С доходов работника удерживается налог?

Финансисты отмечают: «В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ физические лица – налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода».

Исходя из анализа пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ в отношении доходов сотрудников организации, полученных от источников за пределами Российской Федерации, учреждение не признается налоговым агентом.

В случае если в течение налогового периода (например, в 2011 году) физическое лицо не признается налоговым резидентом Российской Федерации, оно не является плательщиком НДФЛ по доходам, полученным в этом периоде (в 2011 году) от источников за пределами Российской Федерации.

Соответственно, декларировать доходы от источников за пределами Российской Федерации, если в налоговом периоде человек не является налоговым резидентом Российской Федерации, он не должен. А учреждение, направившее в длительную поездку работника, не должно удерживать налог с выплаченных сумм.

Плательщиками НДФЛ признаются физлица – налоговые резиденты РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×