Суммы выплачены дважды. Можно ли их взыскать?

1608
Елисова Ирина Николаевна
ведущий эксперт журнала «Учет в бюджетных учреждениях»
Верховный суд РФ признал, что техническая ошибка не является счетной. Поэтому, если из-за технических проблем увольняемому работнику причитающиеся ему суммы были перечислены дважды, взыскивать с него переплату неправомерно.

Определение Верховного суда РФ от 20 января 2012 г. № 59-В11-17.

Суть спора

При увольнении работнику организации по ошибке дважды выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск и премии.

Обнаружив ошибку чуть позже (уже когда сотрудник уволился), организация направила ему уведомление с просьбой вернуть излишне выплаченные денежные средства, однако тот проигнорировал просьбу бывшего работодателя. И организации ничего не оставалось делать, как обратиться с иском в арбитражный суд, чтобы с его помощью взыскать со своего бывшего работника излишне выплаченные денежные средства.

Решение суда

Арбитры отклонили требование организации. И вот их аргументы.

Согласно статье 137 Трудового кодекса РФ, удержания из заработной платы работника совершаются только в случаях, предусмотренных законодательством. А именно:

  • для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
  • для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в иных ситуациях;
  • для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое;
  • при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска (хотя иногда, например при увольнении в связи с сокращением численности или штата, при ликвидации организации, такие удержания не делаются).

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов), не может быть с него взыскана. Хотя есть исключения из этого правила. Они касаются следующих ситуаций:

1) произошла счетная ошибка;

2) орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признал вину работника в невыполнении норм труда или простое;

3) заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Арбитры пришли к выводу, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях (то есть в действиях, связанных с подсчетом). В то время как технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.

В рассматриваемом случае данных, свидетельствующих о том, что работодатель при исчислении сумм, причитающихся работнику при увольнении, допустил счетные (арифметические) ошибки, не установлено.

Также суд не установил наличия виновных и недобросовестных действий со стороны работника, поскольку денежные средства перечислялись работодателем на его банковскую карту частями: 11 июня 2010 года и 2 июля 2010 года (второй раз уже после увольнения), то есть работник не мог предусмотреть переплату денежных средств.

И решение судей было следующим: взыскивать с бывшего работника организации излишне перечисленные ему денежные средства неправомерно.

Важно запомнить

Трудовой кодекс РФ предусматривает закрытый перечень ситуаций, когда возможно удержать с работника излишне выплаченные суммы. В том числе там оговорен случай, когда работник получил сумму больше, чем положено, из-за счетной ошибки. Таковой является математическая ошибка бухгалтера. А вот технические сбои, как признал Верховный суд РФ, к данному случаю не относятся.

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×