Увеличение обязательств по заключенному контракту

6855
Киселева О. А.
юрисконсульт
Возможно ли в рамках Закона о размещении заказов заключить дополнительное соглашение к договору энергоснабжения с единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии в связи с существенным увеличением цены муниципального контракта и объема поставляемой электроэнергии, которое не обусловлено изменением государственных тарифов?

Договор энергоснабжения с гарантирующим поставщиком электроэнергии заключается на основании пункта 2.1 части 2 статьи 55 Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», причем с единственным поставщиком и без проведения конкурентных процедур.

Цена контракта является твердой и не может быть изменена, за исключением случаев, прямо установленных в законе. Заключение договора энергоснабжения – именно такой случай (ч. 4.1. ст. 9 Закона № 94-ФЗ). Кроме того, право абонента, в случае если это предусмотрено договором, изменять количество принимаемой им энергии, определенное договором при условии возмещения им расходов, понесенных энергоснабжающей организацией в связи с обеспечением подачи энергии не в обусловленном договором количестве, предусмотрено пунктом 2 статьи 541 ГК РФ. Аналогичное положение закреплено в пункте 67 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, которые утверждены постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. № 530.

Таким образом, исходя из положений законодательства РФ, в случае установления соответствующей нормы в тексте договора предполагается возможным заключение дополнительного соглашения к договору энергоснабжения с единственным гарантирующим поставщиком электроэнергии об увеличении объема поставляемой электроэнергии и соразмерном изменении цены муниципального контракта.



Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка

© 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

«Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-62697 от 10.08.2015.


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для бухгалтеров бюджетных и автономных учреждений

Чтобы продолжить чтение статьи на портале, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего 53 секунды. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогут составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Зарегистрируйтесь и скачайте файл!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать файлы с сайта. Это бесплатно и займет всего несколько секунд. У нас на сайте:

Фото
  • 6000 статей
  • 14 000 ответов на вопросы
  • 300 видеосеминаров
  • 500 форм документов с образцами
  • Бесплатная правовая база
  • Сервисы, которые помогу составить учетную политику, определить код КОСГУ

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль