text
Учет в учреждении

Порядок уплаты НДС при реализации имущества

  • 18 апреля 2012
  • 5481
консультант по бюджетному учету и налогам

Администрация района выставила на продажу имущество, входящее в состав муниципальной казны. Стоимость этого имущества указана без учета НДС. Покупателем выступила организация, которая работает на «упрощенке». Нужно ли в данном случае начислять и уплачивать НДС?

При реализации на территории РФ муниципального имущества, составляющего муниципальную казну, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговым агентом признается организация-покупатель. Она обязана исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 3 ст. 161 НК РФ).

Причем с 1 апреля 2011 года не облагаются НДС операции по реализации муниципального имущества, арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства. При условии, что такая реализация происходит согласно Федеральному закону от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ (подп. 12 п. 2 ст. 146 НК РФ, письмо Минфина России от 30 декабря 2011 г. № 03-07-14/133).

Таким образом, в рассматриваемой ситуации покупатель имущества (если нет права на льготу в соответствии с приведенными нормами) должен будет сам исчислить и уплатить налог на добавленную стоимость в бюджет (налог будет определяться расчетным путем).

Секретные материалы!

Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

Рекомендации по теме

Школа Главбуха госучреждения

Школа Главбуха государственного учреждения

Научитесь работать без ошибок и нареканий!

Записаться в Школу

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Простите, что прерываем ваше чтение

Это профессиональный сайт для бухгалтеров госучреждений

Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, лучшие статьи доступны только зарегистрированным пользователям.

Чтобы продолжить чтение статьи, зарегистрируйтесь. Это бесплатно.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту!
×
Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

Портал содержит эксклюзивные авторские статьи и образцы отчетных форм с примерами заполнения. Мы следим за качеством наших материалов. Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
Это займет всего минуту
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.