Применение КБК: отвечаем на вопросы

2479
Кузьмин Игорь Юрьевич
советник государственной гражданской службы 3-го класса
Порядок применения государственными (муниципальными) учреждениями классификации операций сектора государственного управления на практике прокомментировал чиновник Минфина России.

– На какой код КОСГУ отнести расходы по приобретению информационного материала на электронных носителях (DVD-дисках): на 226-й как программное обеспечение или на 340-й как диски?

– Для ответа на поставленный вопрос обратимся к Указаниям о порядке применения бюджетной классификации РФ, утвержденным приказом Минфина России от 21 декабря 2011 г. № 180н. Согласно им, расходы учреждения по оплате договоров на приобретение неисключительных (пользовательских) прав на программное обеспечение, включая приобретение и обновление справочно-информационных баз данных, относят на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

В целях сохранности учреждение может организовать оперативный учет таких активов, введя дополнительные забалансовые счета в соответствии с пунктом 332 Инструкции по применению Единого плана счетов, утвержденной приказом Минфина России от 1 декабря 2010 г. № 157н.

– По какой статье КОСГУ следует отразить расходы по проведению топографической съемки для оформления границ землепользования?

– Оплату топографической съемки для оформления границ землепользования следует отражать по подстатье 226 «Прочие работы, услуги» КОСГУ.

– В образовательном учреждении проведена аккредитация лаборатории. По какой статье бюджетной классификации нужно отразить выполненные работы?

– Поскольку аккредитация лаборатории учебного заведения, как правило, осуществляется на основании договора, заключенного с соответствующим государственным органом, и в данном случае речь идет о двухсторонних обязательствах, эти расходы следует отнести на подстатью 226 «Прочие работы, услуги» классификации операций сектора государственного управления.

– Федеральное казенное учреждение арендует на основании соответствующего договора у физического лица нежилое помещение. Так как при расчете арендной платы в нее не была включена стоимость потребляемых учреждением коммунальных услуг, между сторонами заключен договор о возмещении арендатором арендодателю стоимости таких услуг. По какой статье КОСГУ (виду расходов) следует отразить затраты учреждения на оплату указанных договоров?

– Расходы федерального казенного учреждения на оплату государственного контракта, предметом которого является аренда нежилого помещения, следует отразить по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом» классификации операций сектора государственного управления в увязке с видом расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд» классификации расходов бюджетов.

В случае если учреждением-арендатором заключено соглашение с арендодателем о возмещении стоимости коммунальных услуг, расходы на выплату указанного возмещения также подлежат отражению по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для государственных нужд» и подстатье 223 «Коммунальные услуги» классификации операций сектора государственного управления.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×