Образовательное учреждение проводит лекции и семинары. Как быть с НДС?

1618
Чиновники согласились, что образовательные услуги, оказываемые в виде семинаров, курсов лекций, по результатам которых не проводится аттестация, налогом на добавленную стоимость не облагаются. Однако только при соблюдении определенных условий – рассмотрим их.

Лицензирование образовательных услуг

В соответствии с подпунктом 40 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» образовательная деятельность подлежит лицензированию (за исключением осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, которые находятся на территории инновационного центра «Сколково»).

При этом пунктом 2 примечания к приложению № 2 к приказу Рособрнадзора от 6 апреля 2010 г. № 792 установлено, что в приложении к лицензии на право ведения образовательной деятельности указываются перечни тех программ профессиональной подготовки, право на реализацию которых предоставлено лицензиату.

Однако образовательная деятельность, ведущаяся путем проведения разовых занятий различного вида (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, не лицензируется.

Данное правило прописано в пункте 4 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного постановлением Правительства РФ от 16 марта 2011 г. № 174.

Как воспользоваться льготой по НДС

Льгота по налогу на добавленную стоимость в отношении образовательной деятельности закреплена подпунктом 14 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса РФ. Из анализа норм этого подпункта можно сделать вывод, что для применения льготы необходимо соблюсти следующие условия:

1) учебное заведение должно обладать статусом некоммерческой образовательной организации;

2) организации нужно иметь лицензию на ведение образовательной деятельности;

3) услуги должны быть связаны с реализацией общеобразовательных или профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных), программ профподготовки, дополнительных образовательных услуг;

4) оказываемые услуги должны соответствовать уровню и направленности образовательных программ, указанных в лицензии.

Позиция главного финансового ведомства по этому вопросу представлена, в частности, в письме от 28 апреля 2012 г. № 03-07-07/47.

По мнению чиновников, дополнительные образовательные услуги, оказываемые некоммерческой образовательной организацией, имеющей лицензию на право реализации профессиональных образовательных программ (основных или дополнительных), в виде семинаров, курсов лекций, по результатам которых не выдаются документы об образовании, освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость. Но при условии, что данные дополнительные услуги соответствуют уровню образовательных программ и их направленности, указанных в лицензии учреждения.

Пример 1

В соответствии с лицензией образовательное учреждение может вести деятельность по программе среднего профессионального образования «Эксплуатация транспортных энергетических установок».

В течение налогового периода (квартала) помимо образовательных услуг по программе, указанной в лицензии, были оказаны услуги по проведению семинара на тему «Изменение нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению в отношении деятельности транспортных организаций».

В данном случае выручка от проведения семинара будет облагаться налогом на добавленную стоимость, поскольку учебный курс не соответствует направленности образовательной программы, указанной в лицензии.

Пример 2

Образовательное учреждение в соответствии с лицензией имеет право вести образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования «Эксплуатация транспортных энергетических установок», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Правоведение».

В течение налогового периода помимо образовательных услуг по программе, указанной в лицензии, были оказаны услуги по проведению семинара на тему «Изменение нормативных актов по бухгалтерскому учету и налогообложению в отношении деятельности транспортных организаций». В данном случае выручка от проведения семинара не будет облагаться налогом на добавленную стоимость, так как она соответствует направленности образовательной программы «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в образовании"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров образовательных учреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность в образовательных учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×