Детские пособия следует пересчитать

1127
В апреле 2008 года вступил в силу Федеральный закон от 1 марта 2008 г. № 18-ФЗ. Согласно этому нормативному акту, размеры некоторых детских пособий будут на законодательном уровне ежегодно индексировать исходя из прогнозируемого уровня инфляции на конкретный год. Причем уже сейчас необходимо пересчитать выплаченные с начала этого года пособия гражданам, имеющим детей.

 


Каких пособий коснулись изменения?
Итак, начиная с 2008 года индексируют все виды пособий на детей, перечисленные в Федеральном законе от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
Однако учреждениям как работодателям следует проиндексировать:
— единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
— единовременное пособие при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплачивае-мое матерям, уволенным в период беременности, отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций;
— минимальный и максимальный размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого матери (отцу, другому родственнику, опекуну) по месту работы.

Порядок индексации

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 и плановый период 2009 и 2010 годов» (с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 3 марта 2008 г. № 19-ФЗ), коэффициент прогнозируемого уровня инфляции на 2008 год — 8,5 процента.
Новые размеры пособий определяют путем умножения сумм пособий, установленных в 2007 году, на ставку уровня инфляции.

Пример 1. Учреждением в период с 1 января до 1 апреля 2008 года (даты вступления в силу изменений, внесенных Законом № 18-ФЗ) работнице было выплачено единовременное пособие на ребенка, родившегося в 2008 году, в сумме 8000 руб.
В этом случае следует доплатить ей 680 руб. (8000 руб. х 8,5%).

Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет нужно пересчитать по правилам статьи 4.2 Закона № 81-ФЗ. То есть начиная с 1 января 2008 года необходимо увеличить сумму пособия работницам, получавшим его в минимальном или максимальном размере.
А вот индексировать сумму пособия, которое было выплачено исходя из 40 процентов среднего заработка работницы, не следует. На это указали специалисты ФСС России в письме от 5 марта 2008 г. № 02-18/07-1931.
Отметим, что увеличить размер пособия следует в том случае, если оно не достигает проиндексированного минимального размера пособия. Рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример 2. Работнице учреждения Ивановой И.И. было назначено ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком, которое исчислено в размере 40 процентов от зарплаты. Сумма пособия составляла 3100 руб. в месяц. С 1 января 2008 года размер данного пособия с учетом индексации не может быть меньше 3255 руб. (3000 руб. х 8,5% + 3000 руб.).
Следовательно, в данном случае работнице необходимо доплатить 155 руб. (3255 — 3100) за каждый месяц 2008 года, в котором пособие было выплачено в меньшем размере. За последующие месяцы пособие следует выплачивать уже в сумме 3255 руб. (то есть в установленном минимальном размере).

 

 


 


Внесены изменения в закон
Изменения (внесены Законом № 18-ФЗ) затронули Федеральный закон от 19 мая 1995 г.№ 81-ФЗ. В частности, он дополнен статьей 4.2, которая регулирует порядок индексации и перерасчета государственных пособий гражданам, имеющим детей. Подробно порядок пересчета пособий пояснен в письме ФСС России от 5 марта 2008 г. № 02-18/07-1931.
 

Если ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из заработной платы, ограничивалось максимальным размером, его также надо пересчитать. Однако в этом случае пособие не должно быть выше максимального размера, проиндексированного в соответствии с законом, то есть не выше 6510 руб. (6000 руб. х 8,5% + 6000 руб.).

Пример 3. Петровой П.П. с декабря 2007 года было назначено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое исчислялось в размере 40 процентов от ее заработной платы. Эта величина составляла 6500 руб., а максимальный размер пособия в 2007 году был 6000 руб. Поэтому за декабрь 2007 года и в 2008 году работнице ежемесячно выплачивалось пособие в сумме 6000 руб.
После индексации, согласно законодательству, максимальный размер пособия составляет 6510 руб.
За каждый месяц 2008 года, когда было выплачено пособие в прежнем размере, работнице следует доплатить по 500 руб. (6500 — 6000).
За каждый последующий месяц пособие следует выплачивать в сумме 6500 руб. То есть в размере, исчисленном от ее заработка, поскольку теперь пособие не превышает максимальный размер, который составляет 6510 руб.

 

 

Читайте в следующих номерах журнала "Зарплата в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для бухгалтеров по зарплате в учреждениях

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и зарплату учреждениях;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×