Особые указания об использовании пожертвований

5471
Пелих О. А.
Автор: Пелих О. А.
юрист
В договоре пожертвования указано, что деньги перечисляются на ремонт школы. Может ли в таком случае школа купить стройматериалы и сделать ремонт собственными силами или она должна найти подрядчика и заключить договор на ремонтные работы?

В статье 582 ГК РФ определено, что пожертвование подразумевает использование подаренного имущества по определенному назначению, а именно в общеполезных целях, в том числе образовательными учреждениями.

И если юридическое лицо, принимающее пожертвование, для использования которого установлено определенное назначение, то есть ремонт школы, ведет обособленный учет всех операций по использованию пожертвованного имущества, то оно может использовать пожертвование непосредственно на ремонт своими силами с закупкой стройматериалов и/или на оплату услуг сторонней организации (подрядчика).

Исключением может стать конкретное указание в договоре пожертвования, что «денежные средства жертвуются на проведение ремонтных работ в школе силами подрядной организации». Поэтому во избежание спорных ситуаций с фискальными органами разумно заручиться письменным согласием жертвователя.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×