Возврат дебиторской задолженности за непоставленные товары

6858
Захарьин Владимир Реонадович
эксперт по бюджетному учету, к.э.н.
Бюджетное учреждение – получатель субсидий на выполнение муниципального задания, решение об их предоставлении действует с 1 января 2012 года. Обязательно ли учреждению перечислять в доход бюджета возврат дебиторской задолженности от поставщиков за непоставленные товары за 2011 год?

Бюджетное законодательство не обязывает учреждения истребовать остатки дебиторской задолженности, образовавшиеся на конец финансового года.

Однако в данном случае, по-видимому, речь идет о ситуации, когда действие ранее заключенного контракта (муниципального) прекратилось с переходом на новую схему финансирования (субсидии).

В этих условиях поставщик не имеет права удерживать далее сумму ранее перечисленного аванса, а товары должны быть поставлены по вновь заключенному (или переоформленному) контракту.

Здесь, правда, возникает логичный вопрос – если заранее оплаченные товары не были поставлены до конца года, а на деятельности учреждения эта недопоставка не отразилась, то насколько правомерным было решение о перечислении аванса и не является ли данный факт скрытым финансированием поставщика за счет бюджетных средств?

По поводу порядка отражения в учете задолженности следует сказать, что пункт 156 Инструкции № 174н не содержит указаний на то, что возвращенные авансы должны учитываться в составе доходов прошлых лет.

Читайте в следующих номерах журнала "Учет в учреждении"
    Читать


    Ваша персональная подборка

      Секретные материалы!

      Есть статьи, которые мы не можем показывать на сайте в общем доступе. Подпишитесь на нашу специальную рассылку и получите информацию, которую мы открываем только избранным! Это бесплатно.

      Рекомендации по теме

      Школа Главбуха госучреждения

      Школа Главбуха государственного учреждения

      Научитесь работать без ошибок и нареканий!

      Записаться в Школу

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...






      Рассылка

      © 2011–2017 ООО «Актион бухгалтерия»

      «Учет в учреждении» – Журнал для бухгалтеров бюджетной сферы

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Учет в учреждении».
      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации СМИ ПИ № ФС-77-62323 от 03.07.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт для главных бухгалтеров и экономистов госучреждений

      Чтобы продолжить чтение, пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это бесплатно и займет всего минуту, а вы получите:

      • Более 6000 статей про учет, отчетность и платные услуги;
      • 500 образцов заполнения форм (в том числе не типовых);
      • 300 записей вебинаров от экспертов и чиновников;
      • 30 000 ответов на вопросы от читателей.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Чтобы скачать файл, зарегистрируйтесь

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Это займет всего минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×